USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.62

+0.09

Природный газ 1.853

+0.01

...

В Грузии обещают снизить цены на газ

Вопрос о снижении тарифа на газ в Грузии будет осуждаться после смены руководителя Корпорации нефти и газа Зураба Джанджгава. Об этом заявил новый министр энергетики Грузии К. Каладзе.

В Грузии обещают снизить цены на газ

Вопрос о снижении тарифа на газ в Грузии будет осуждаться после смены руководителя Корпорации нефти и газа З. Джанджгава.

Об этом заявил назначенный 8 октября 2012 г на пост министра энергетики Грузии К. Каладзе, кстати, известный в прошлом футболист, бывший защитник ФК Милан.

"Тариф будет пересмотрен, когда будет сменен руководитель Корпорации нефти и газа", - уверенно заявил К. Каладзе.

При этом он не пояснил связь между тарифом на газ и увольнением руководства корпорации.

100% Корпорации нефти и газа принадлежат государственному Партнерскому фонду, руководителем которого является И. Ковзанадзе.

Отметим, что SOCAR 15 ноября 2012 г закрыла сделку по приобретению ITERA - Georgia и стала практически единственным дистрибьютером газа в Грузии (за исключением г Тбилиси).

В г Тбилиси поставку природного газа населению и предприятиям обеспечивает КазТрансГаз – Тбилиси.

С 1 января 2007 г цена природного газа, поставляемого Газпром экспортом для КазТрансГаз-Тбилиси, возросла с 110 долл США/1000 м3 до 235 долл США/1000 м3.

Это вызвало необходимость повышения тарифов на газ.

А с 2008 г Грузия объявила рынок газа дерегулированным и перестала дотировать газ.

Для решения накопившихся проблем КазТрансГаз – Тбилиси в Грузию в субботу 17 ноября 2012 г с 1-дневным визитом прибыла делегация Казахстана во главе с вице-премьером Е. Орынбаевым .

SOCAR намерена транспортировать природный газ с месторождения Шах-Дениз в Турцию через Грузию, что увеличит объем транзита через страну.

Кроме того, США готовы помочь Баку, Ашхабаду и Анкаре в реализации проекта Транскаспийского газопровода.

Проект Транскаспийского газопровода предусматривает прокладку подводного трубопровода по дну Каспия из Туркменистана в Азербайджан и далее через Грузию и Турцию в Европу.

ЕС и США считают этот проект приоритетным для альтернативных поставок газа в Европу.

Азербайджан, Казахстан и Туркмения исходят из того, что этот вопрос может решаться двумя договаривающимися сторонами, а не всеми 5-ю прибрежными государствами.

Пока Туркменистан и Азербайджан не определятся по принадлежности месторождения Кяпаз (Сердар) на Каспийском море, о проекте Транскаспийского газопровода можно забыть.

Но, главная проблема Каспия - это экология, которой нужно уделять гораздо большее внимание, и о которой совершенно не заботятся ни США, ни ЕС.

Как минимум, 2 страны - Россия и Иран никогда не согласятся на строительство ТКГ и по политическим, и по экономическим причинам.

Как сообщал ранее помощник президента РФ Ю. Ушаков, В. Путин заявлял на саммите РФ – ЕС в начале июня 2012 г, что Россия не будет считать легитимными принятые без консенсуса решения по Каспию.

Очередное обсуждение ситуации вокруг определения правового статуса Каспия будут обсуждены в ходе дискуссий на конференции 14-15 декабря в иранском г Сари в провинции Мазандаран

Тем не менее, поставить азербайджанский газ в Грузию по цене существенно ниже, чем поставлял Газпром экспорт для Гнкар вполне реально.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram