USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

КазТрансГаз хочет погасить долг перед Грузией

Правительственная делегация Казахстана во главе с вице-премьером Е. Орынбаевым прибыла в г Тбилиси в субботу 17 ноября 2012 г с 1-дневным визитом.

КазТрансГаз  хочет погасить долг перед Грузией

Правительственная делегация Казахстана во главе с вице-премьером Е. Орынбаевым прибыла в г Тбилиси в субботу 17 ноября 2012 г с 1-дневным визитом.

Члены делегации встретились с министром финансов Грузии Н. Хадури, министром энергетики К. Каладзе и министром экономики Г. Квирикашвили.
Министры финансов Казахстана и Грузии Б. Жамишев и Н. Хадури обсудили ситуацию с КазТрансГаз-Тбилиси.


Национальная регулирующая комиссия по энергетике и водоснабжению Грузии назначила временного управляющего в КазТрансГаз-Тбилиси в марте 2009 г из-за долгов компании в размере 80 млн лари (ок 49 млн долл США). Основная задолженность в размере 68 млн лари приходится за газ, поставленный Госкорпорации нефти и газа Грузии.
Задачей временного управляющего является обеспечение деятельности компании до решения всех долговых вопросов.

К.Каладзе сообщил журналистам, что новое правительство Грузии готово обсуждать вопрос об отзыве временного управляющего из газораспределительной компании КазТрансГаз-Тбилиси и возвращении менеджмента из Казахстана к управлению компанией, добавив, что «главной темой встречи был вопрос КазТрансГаза, который очень проблематичен. Мы пообещали, что рассмотрим эту тему. Думаю, на основе диалога все вопросы можно урегулировать»
«В целом, я приветствую возвращение казахов Грузию. В прошлом возникали какие-то непонятные ситуации. Насколько я помню, они собирались вкладывать очень большие инвестиции. Но после того, как все это началось в 2005 г, возникли определенные проблемы. Мы готовы снова начать переговоры, в том числе по Тбилгазу, чтобы все вопросы были решены так, как это достойно наших 2-х стран».

Для любопытных сообщим, что министр энергетики Грузии К.Каладзе - известный в прошлом футболист.

В 2009 г, когда КазТрансГаз рассматривал возможность продать КазТрансГаз-Тбилиси за 200 млн долл США, потенциальными покупателями являлись SOCAR (ГНКАР) и К. Каладзе Кала-капитал.

Не купив тогда КазТрансГаз-Тбилиси, SOCAR (ГНКАР) 15 ноября 2012 г завершила сделку по приобретению Итера -Грузия ( в Грузии это звучит ностальгически красиво, Сакартвело).

Н. Хадури сообщил, что «разговор касался того, что у КазТрансГаза есть желание вернуться в управление компанией. Это является прерогативой министерства энергетики и будет обсуждаться на этом уровне. КазТрансГаз имел задолженность перед Госкорпорацией нефти и газа Грузии, которая была переписана на министерство финансов, то есть, компания имеет долг перед государством».


Е. Орынбаев подтвердил, что казахстанская сторона сделает все возможное для того, чтобы урегулировать вопрос КазТрансГаз-Тбилиси, добавив, что «этот вопрос очень важен для обеих сторон».


Встреча была организована настолько динамично, что был даже казус во время переговоров.
На субботу не оставили дежурных, и в доме юстиции, где размещается Минэнерго Грузии, внезапно отключили свет.

Правда, через 10 минут стремительно восстановили.

26 декабря 2005 г в г Тбилиси был подписан Меморандум об инвестиционной деятельности в Грузии между КазТрансГаз и Минэкономразвития Грузии.

В целях реализации Меморандума, КазТрансГаз 2 марта 2006 г создал КазТрансГаз-Тбилиси со 100% долевым участием в уставном капитале зарегистрированным в Грузии.

КазТрансГаз – Тбилиси осуществляет поставку природного газа населению и предприятиям г Тбилиси в объеме более 300 млн м3/год.

Общая протяженность газораспределительной системы г Тбилиси составляет свыше 2,4тыс км, в т.ч.: 232 км высокого, 810 км среднего и 1372 км низкого давления.

КазТрансГаз-Тбилиси обслуживает свыше 300 тыс абонентов, в том числе 4,9 тыс объектов коммунального назначения, а также до 500 крупных промышленных предприятий. В КазТрансГаз-Тбилиси работает около 1,5 тыс человек. повышение стоимости газа осуществляется исключительно в результате роста оптовой стоимости.

С 1 января 2007 г цена природного газа, поставляемого Газпром экспортом для КазТрансГаз-Тбилиси, возросла с 110 долл США/1000 м3 до 235 долл США/1000 м3.

Это вызвало необходимость повышения тарифов на газ.

А с 2008 г Грузия объявила рынок газа дерегулированным и перестала дотировать газ.

Напомним, что Казмунайгаз, через Казтрансгаз владеет в Грузии также АЗС Ромпетрол и Батумским нефтяным терминалом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram