USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

США не позволит России вмешаться в проект Транскаспийского трубопровода. Обидно

Представитель американского правительства на конференции "Нефть и Газ Туркменистана" предупредил Россию о том, что Вашингтон не позволит Москве вмешиваться в реализацию проекта Транс-Каспийского газопровода.

США не позволит России вмешаться в проект Транскаспийского трубопровода. Обидно

14-16 ноября 2012 г в г Ашхабаде проходит 17-я Международная Конференция «Нефть и газ Туркменистана – 2012» - OGT 2012.

Традиционные участники конференции ГК Туркменгаз, ГК Туркменнефть, ГК Туркменгеология, ГК Туркменнефтегазстрой, ГК Туркменхимия, Газпром, Роснефть, ЛУКОЙЛ, Волгабурмаш, Газпроммаш, Зарубежнефть, Итера, BP, Baker Hughes, Burren Energy, Buried Hill Energy, Çalık Energy, Chevron, Dragon Oil, Ernst & Young, OMV Gas, Petronas, PriceWaterhouseCoopers, Shell, Statoil и многие другие компании.

Именно на таком представительном Форуме представительница американского правительства на конференции "Нефть и Газ Туркменистана" предупредила о том, что США не позволят России вмешиваться в реализацию проекта Транскаспийского газопровода (ТКГ).

Л.Трейси, с замечательной должностью заместителя помощника по делам Южной и Центральной Азии Госдепа США,заявила: "Американское правительство безоговорочно поддерживает план строительства Транскаспийского газопровода", и строго добавила, что "В случае согласия Туркменистана и Азербайджана никакая страна не может запретить прокладку трубопровода по дну Каспийского моря".

Представительница ЕС по делам Центральной Азии, Патриция Флор на Конференции сказала мягче, но в том же ключе: "Европейский Союз готов покупать туркменский газ в течение более чем 30 лет".

ЕС уже пыталась договориться с Казахстаном, пригласив к участию в строительстве ТКГ.

Политика , конечно, дело серьезное, и слова заместителя помощника не следует воспринимать всерьез, но нелишне напомнить США, что у них , там в Америке, Техас собирается отделяться, а 5 других штатов уже написали подобное письмо. Да, и Аляска не очень -то довольна правительством США.

Выпад заместителя помощника в части Транскаспийского газопровода выглядел достаотчно смешно, если глубже понять ситуацию.

Как США собираются влиять на ситуацию в Каспийском регионе непонятно.

Отношения у возможных участников проекта строительства ТКГ непростые.

Пока Туркменистан и Азербайджан не определятся по принадлежности месторождения Кяпаз (Сердар) на Каспийском море,о проекте Транскаспийского газопровода можно забыть.

Как минимум, 2 страны - Россия и Иран никогда не согласятся на строительство ТКГ и по политическим, и по экономическим причинам.

Однако, наибольшая проблема для ТКГ - не Россия и Иран, а экология. Вернее катастрофические последствия возможных аварий ТКГ.

Уже сейчас на состояние Каспийского моря негативное влияние оказывают промышленные загрязнения, токсичные и радиоактивные отходы, бесконтрольный лов осетровых рыб и гибель многих видов морской фауны.

Более того, все основные вопросы деятельности в Каспийском море решаются только самими прибрежными странами. Этот принцип закреплен в политически обязывающей Декларации, подписанной 16 октября 2007 г главами прикаспийских государств по итогам 2-го каспийского саммита в г Тегеране. Он подтвержден и в Совместном заявлении президентов по итогам 3-го каспийского саммита в Баку 18 ноября 2010 г.

Понимая это, Россия вяло реагирует на эти выпады.

А США сначала нужно наладить отношения со всеми сторонами, в том числе Ираном.

Добавим, что морская тематика настолько популярна среди прикаспийских стран, что здесь в последнее время усиленно развивают ВМС.

Что касается России, то только сама Россия может испортить или не испортить отношения с Азербайджаном и Туркменистаном, да и с Украиной, тоже.

Роль старшего брата , вероятно, уже не современна, да и пьеса устарела.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram