USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.62

-0.53

Природный газ 1.759

-0.01

...

Газпром прошел бурением 4,690 м на скважине Шахринав-1п на лицензионном участке Сарикамыш в Таджикистане

«В период с января по июнь 2012 г на скважине Шахринав-1п пройдено бурением 1 тыс 103 метра», - отмечает Gazprom International.

Газпром прошел бурением 4,690 м на скважине  Шахринав-1п  на лицензионном участке Сарикамыш в Таджикистане


«В период с января по июнь 2012 г на скважине Шахринав-1п пройдено бурением 1 тыс 103 метра», - отмечает Gazprom International.

В представительстве Gazprom International в Таджикистане 25 июля 2012 г подвели итоги геологоразведочных работ на лицензионном участке Сарикамыш за первое полугодие 2012г.


Gazprom International (зарубежнефтегаз) - это специализированное предприятие Газпрома по реализации проектов по поиску, разведке и добыче углеводородов за рубежом.
Бурение скважины Шахринав-1п Gazprom International начал 7 декабря 2010 г.
Ожидаемый срок окончания строительства скважины – середина 2013 г.
По состоянию на 25 июля 2012 г пройдено 4,69 тыс м из проектных 6,3 тыс м, в тч 1,103 тыс метра в 1-м полугодии 2012 г.


Сотрудничество между правительством Республики Таджикистан и Газпрома строится на основе Соглашения об общих принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Таджикистана от 2008 г.

В январе 2012 г во время рабочей встречи в Газпроме министр энергетики и промышленности Республики Таджикистан Шерали Гул обратился к А. Миллеру с просьбой ускорить бурение самой глубокой в Таджикистане разведочной скважины Шахринав-1п.

Газпром пошел навстречу, и в феврале 2012 г премьер-министр Таджикистана А. Акилова, начальник департамента по добыче Газпрома В. Черепанова и директор Gazprom International В. Гулева подтверили плановое завершение буровых работ в 2012 г.

Таким образом, во 2-м полугодии 2012 г Gazprom International нужно пройти бурением оставшиеся 1,6 тыс м.

Это будет непросто.

«Бурение скважины ведется в чрезвычайно сложных горно-геологических условиях. Буровики столкнулись с такими серьезными осложнениями, как вскрытие одновременно поглощающих и рапопроявляющих (соляных) пластов, для прохождения которых потребовалось дополнительное время и химические реагенты», – отмечала еще в мае 2012 г и.о. директора представительства Gazprom International Зинаида Крассий.


В отчетный период для обеспечения дальнейшего безаварийного бурения была спущена и зацементирована 2-я техническая колонна, укрепляющая конструкцию скважины и изолирующая неустойчивые породы.
В целях контроля технического состояния скважины Шахринав-1п и изучения горных пород был выполнен комплекс геофизических исследований, завершены работы по вертикальному сейсмическому профилированию, позволяющие спрогнозировать геологический разрез, который будет вскрыт при дальнейшем бурении.


Начато бурение под эксплуатационную колонну, которая станет предпоследним элементом конструкции ствола скважины.

Для обеспечения производственной деятельности в 1-м полугодии 2012 г на буровую площадку было доставлено 59 железнодорожных вагонов, 33 авиаборта и 7 единиц автотранспорта с оборудованием и химическими реагентами.

С начала строительства скважины на буровую поступило 287 вагонов, 63 единицы автотранспорта и 104 авиаборта грузов.


Скважина Шахринав-1п расположена на лицензионном участке Сарикамыш в 36 км к юго-западу от г Душанбе в Шахринавском районе Таджикистана.
Ожидаемые запасы на участке Сарикамыш оцениваются в 18 млрд м3 газа, 17 млн т нефти, 2 млрд м3 растворенного газа в нефти.


Для Таджикистана добыча углеводородов на Сарикамыше крайне важна.
Только за 7 месяцев 2012 г Таджикистан импортировал импортировал 201,9 тыс. тонн нефтепродуктов.
Таджикистан импортирует природный газ из Узбекистана, нефть и нефтепродукты из России, Туркменистана и других стран.
Причем есть тенденция замещения в структуре импорта традиционных нефтепродуктов сжиженным газом.

Газпром в Таджикистане владеет лицензиями еще на 3 блока - Западный Шохамбары (Гиссарский район), Ренган (Рудакийский район Рудаки), Саргазон (Дангаринский район).

Месторождения были разведаны еще во времена СССР.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram