USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

2 мин
...

По просьбе Ш.Гула Газпром ускорит бурение самой глубокой скважины в Таджикистане

25 января 2012 г в Газпроме состоялась рабочая встреча А. Миллера и министра энергетики и промышленности Республики Таджикистан Ш. Гула.

По просьбе  Ш.Гула Газпром ускорит бурение самой глубокой скважины в Таджикистане


25 января 2012 г в Газпроме состоялась рабочая встреча А. Миллера и министра энергетики и промышленности Республики Таджикистан Ш. Гула.

В ходе встречи обсуждались производственные вопросы, касающиеся текущего состояния и перспектив развития проектов Газпрома на территории Таджикистана.
Проще говоря, прогнозные запасы природного газа на территории Таджикистана составляют около 80 млрд м³ природного газа, и Таджикистану хотелось бы получить эффект быстрее.
В частности, Шерали Гул обратился к А. Миллеру с просьбой ускорить бурение самой глубокой в Таджикистане разведочной скважины Шахринав-1п на лицензионном участке Сарикамыш Шахринавского района, которое ведётся с конца 2010 года. В настоящее время скважина пробурена на 3450 м при проектной глубине 6300 м.
А. Миллер оценил внимание, которое руководство Таджикистана уделяет российско-таджикскому сотрудничеству в области ТЭК, и пообещал оказывать развитию данного проекта всестороннее содействие.
Однако это не просто. 6300 км – это глубоко. И сейсмогеологические условия, в которых работает Газпром в Таджикистане - сверхсложные. Объекты исследования располагаются на глубине до 7 км. Собственно из-за сложных горно-геологических условий и было принято решение бурить самую глубокую в Таджикистане скважину.
С 2003 года Отношения Газпрома с Таджикистаном существенно активизировались с 2003 года, когда Газпром и Правительство Таджикистана заключили Соглашение о стратегическом сотрудничестве сроком на 25 лет.
В 2006 г был подписан Меморандум о намерениях по созданию совместного российско-таджикистанского предприятия.
В 2008 г - Соглашение о принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Таджикистана.
Gazprom International (Газпром Зарубежнефтегаз), «дочка» Газпрома, реализует проект по поиску и разведке углеводородов на нефтегазоперспективных площадях Республики Таджикистан.
Gazprom International ведет геологоразведочные исследования на 4-х лицензионных участках: Сарикамыш (Шахринавский р-н), Саргазон (Дангаринский р-н Хатлонской области), Ренган (р-н Рудаки), Западный Шохамбары (Гиссарский р-н).
Сотрудничество выгодно обеим сторонам. Газпром внедряет передовые технологии, как 3D сейсмики, так и бурения.
Теоретически, если кабинетные прогнозы оправдаются, то с этих участков можно получить до 80 млрд м3 газа. Этого газа Таджикистану хватит для удовлетворения внутренних потребностей.
Важность переговоров подчеркивает присутствие Ш.Гула, руководителя Минэнерго Таджикистана – уполномоченного органа по реализации газовых проектов. Не нужно забывать, что один из сыновей многодетного министра женат на дочери Президента Э.Рахмона.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram