USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Исламский банк развития кредитует Таджикистан для закупки нефтепродуктов

Международная исламская торгово-финансовая корпорация (ITFC), член Группы Исламского банка развития, подписала Соглашение о предоставление правительству Таджикистана 40 млн долл США на финансирование импорта бензина и дизельного топлива.

Исламский банк развития кредитует Таджикистан для закупки нефтепродуктов


Международная исламская торгово-финансовая корпорация (ITFC), член Группы Исламского банка развития, подписала Соглашение о предоставление правительству Таджикистана 40 млн долл США на финансирование импорта бензина и дизельного топлива.


Капитализация ITFC составляет около 3 млрд долл США.


Функции группы Исламского банка развития состоит в участии путём финансирования проектов экономического и социального развития в странах-членах.
Ключевой целью деятельности ITFC является развитие торговли между странами внутри альянса ОИК (Организации Исламская конференция).
Банк осуществляет свою деятельность, основываясь на законах и принципах шариата.
Денежной единицей банка является исламский динар, равный одному СДР.
Официальным языком является арабский, однако английский и французский также используются как рабочие языки.
Собственный капитал Банка составляет 15 млрд исламских динаров.


По словам гендиректора IFTC Валида бин Абдул-Мухсин Аль-Вухайба, подписанное соглашение является частью стратегии корпорации на 2013 г по расширению объемов торгового финансирования стран СНГ.

"В настоящее время Таджикистан столкнулся с нехваткой энергоресурсов, основной причиной которой стало его географическое положение. Благодаря подписанному соглашению, в страну будет налажен импорт нефтепродуктов, удовлетворяющий возрастающие потребности в энергоресурсах", – сказал гендиректор IFTC.


Нехватку топлива Таджикистан испытывает с весны 2010 г, когда стали действовать экспортные таможенные пошлины на нефтепродукты для стран, не входящих в таможенный Союз.
Тогда Россия – основной поставщик нефтепродуктов в Таджикистан, существенно подняла цены.
В рамках ЕврАзЭС Россия согласилась поставить Таджикистану 170 тыс т бензина, не облагаемого таможенными пошлинами, но , по словам замминистра торговли Таджикистана С. Назриева, еще даже не подписано правительственное соглашение.


Сотрудничество России и Таджикистана многовекторное.
Это и военное сотрудничество, и в области электроэнергетики или поставки нефтепродуктов.
Одно, тянет за собой – другое.


В этой не простой ситуации Таджикистан вынужден диверсифицировать поставки топлива в страну.
«Мы должны стремиться к тому, чтобы не быть зависимыми от отдельной страны, то есть от России. Мы диверсифицируем рынок поставки нефтепродуктов. Цены у нас держатся стабильными. Кроме того, республика снижает импорт бензина, повышая ввоз сжиженного газа (СПГ). В 1-м полугодии 2012 г импорт СПГ составил 68,4 тыс т, тогда как в аналогичном периоде 2011 г этот показатель составлял всего 14 тыс т», – сообщил министр экономического развития и торговли Таджикистана Ш. Рахимзода.


Исламские страны внимательно следят за ситуацией и готовы помочь Таджикистану.
Иран еще осенью был готов поставлять в Таджикистан нефтепродукты, полностью обеспечивая нужды страны.

В 1-м полугодии 2012 г доля российских нефтепродуктов в общем объеме импорта ГСМ в по сравнению с аналогичным периодом 2011 г сократилась почти на 28% – с 90% до 62%.

Также по данным Минэкономразвития Таджикистана импорт нефтепродуктов в 1-м полугодии 2012 г составил 168,9 тыс т на сумму 196,9 млн долл США, в тч бензина - 78,7 тыс. т на 92,2 млн долл США.
Таким образом, кредит ITFC покроет потребность Таджикистана , например, в бензине на 1 квартал.

Это – хорошо.

Плохо , что придется возвращать, и % платить.


ITFC также начала более активную работу в других странах Средней Азии.

В 2011 г в казахстанские проекты было вложено около 83 млн долл США, в два раза больше, чем в 2010 г.

ITFC намерена развивать в Средней Азии сектор исламского финансирования, предоставляя полный спектр исламских финансовых инструментов, в качестве альтернативы традиционным банковским инструментам Европы и России, подорожавшим в условиях кризиса.

Обсудить на форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram