USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.45

+0.08

Природный газ 1.694

+0.01

...

SOCAR приступила к сейсморазведке на месторождении Умид и структуре Бабек

Азербайджанская SOCAR спустя почти 6 лет, наконец, начинает проведение сейсмических работ на месторождении Умид и структуре Бабек.

SOCAR приступила к сейсморазведке на месторождении Умид и структуре Бабек


Азербайджанская SOCAR спустя почти 6 лет, наконец, начинает проведение сейсмических 3D работ на месторождении Умид и структуре Бабек.


О намерении разрабатывать Умид - Бабек SOCAR сообщал еще в 2006 году.

На конференции "Устойчивое развитие нефтегазовых операций в Каспийском бассейне" вице-президент ГHКАР по геологии и геофизике Х. Юсифзаде отметил, что компания собирается это сделать за счет собственных средств.
Позже, в 2008 году наконец было создано предприятие SOCAR-Umid для проведения работ на месторождении Умид в азербайджанском секторе Каспия. Его учредителями выступили SOCAR (80%) и Nobel Oil Exploration & Production (Сент-Киттс), обладающее 20% соответственно.


В планах до 2015 года Азербайджан делал ставку на эти месторождения, предполагая, что извлекаемые запасы с месторождений Умид, Зафар-Машал, Абшерон и Нахичевань составят порядка 1,4 трлн м3 газа.
В 2009 году компания объявила о том, что судно Мамед Сулейманов начало исследования перспективной структуры Бабек, которая расположена рядом со структурой Умид, запасы которого оцениваются минимум в 200 млрд м3 газа и 30 млн тонн конденсата.
При этом, по оценкам компании, запасы структуры Бабек оцениваются в 400 млрд м3 природного газа.
Для основательного и быстрого изучения месторождения Умид и структуры Бабек завершение сейсморазведки 3D намечено на апрель 2012 года. Работы теперь выполняет СП Caspian Geofizikal посредством судна Гилавар.
Месторождение Умид, расположенное в глубоководной части азербайджанского сектора Каспия в 75 км от Баку, было открыто азербайджанской SOCAR. На месторождении пробурена одна разведочная скважина и в настоящее время идет бурение уже второй. Предполагается, что вновь открытые месторождения Азербайджана в совокупности с уже имеющимися, обеспечат страну газом вперед на 100 лет.
Это в два раза круче, чем сегодня отвел себе Казахстан. Хотя, конечно, во втором случае речь идет об общих запасах углеводородов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram