USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.27

+0.32

Природный газ 1.851

-0

...

Россия заинтриговала Украину новым договором

Газпром, предоставивший Европе ценовые поблажки, решил пойти на уступки и Украине, пообещав ей новый договор.

Россия заинтриговала Украину новым договором

Газпром, предоставивший Европе ценовые поблажки, решил пойти на уступки и Украине, пообещав ей новый договор.

Если цена около 500 долл США за 1000 м3 газа со скидкой 10% можно считать уступкой, то- это уступка.

Маловероятно, что Украина, мечтающая о 250 долл США за 1000 м3, посчитает это уступкой.

Да, и проект строительства нефтепровода в обход Украины хорошим фоном для переговоров не назовешь.

Пока интриги мало.


Украина, которая почти 2 года добивалась снижения цены на топливо, установленной контрактами 2009 года экс-премьером Украины Ю. Тимошенко.
«Оранжевая принцесса» была осуждена в октябре прошлого года за эту сделку на 7 лет заключения, что, однако, не мешает ей и сейчас смотреть на ситуацию с оптимизмом и стремиться участвовать в предстоящих выборах в Раду.


«Консультации и переговоры по газовой тематике идут достаточно активно.Министерство энергетики РФ передало украинской стороне новый проект соответствующего договора, вокруг которого будут вестись консультации и переговоры», - сказал спикер Госдумы РФ С. Нарышкин журналистам в понедельник в Киеве после встреч с украинскими властями.


Более подробной информации, конечно же, недавно назначенный председатель Госдумы С. Нарышкин не сообщил.
Согласно 10-тилетнему контракту, который был заключен между Россией и Украиной, цена на газ для Украины устанавливается ежеквартально в зависимости от динамики мировых цен на нефть и постоянно растет.


Украина платит Газпрому в первом квартале 2012 года 416 долл США за 1 тыс м3 газа с учетом скидки «Харьковских соглашений» за пребывание российского Черноморского флота в Крыму.
Так же как и С. Нарышкин, Украина не комментирует новые предложения Газпрома.

Однако премьер-министр Н. Азаров на встрече с российским представителем посетовал, что для Украины установлена «рекордная цена», озвучив сумму в 560 долл США за 1 тыс м3 газа.


« Мы прилагаем очень значительные усилия, чтобы найти взаимовыгодный вариант решения этой задачи. Решение должно быть найдено, и в ближайшее время оно должно быть», - в очередной раз, можно сказать, «отмахнулся» от назойливых журналистов Н. Азаров.


Неофициальные источники распространили информацию о том, что Газпром предлагает Украине скидку на 10% при условии закупки в 2012 году 33 млрд м3 газа.

Газпром понять можно .

Никакие поставки СПГ в Японию не компенсируют потери от снижения поставок газа в Украину.

Известно заявление Украины о том, что она будет экономить дорогое топливо и не намерена импортировать более 27 млрд м3.
Не нужно быть аналитиком, чтобы понять, что Украина вряд ли согласится на скидку в 10%, существенно не меняющую цену.
Она слишком низка, чтобы компенсировать текущую высокую базовую цену контракта, из-за которой стоимость газового импорта для Украины является завышенной по сравнению с другими европейскими странами, несмотря на разницу в стоимости транспортировки.


Н. Азаров не устает заявлять прессе, что газовые переговоры с Россией продолжаются, однако Украина сейчас реально переходит к политике энергонезависимости и делает акцент на развитие альтернативных источников обеспечения газом.

Она подняла свои потенциальные запасы Черноморского шельфа в 3 раза, теперь запасы ресурсов углеводородов мелководной части морей оцениваются в размере 1,5 млрд т условного топлива, а в глубоководной части Черного моря – от 3 до 6 млрд т.
Кроме того, Украина уже начала искать возможность замены российского газа на какой-либо еще.

И, конечно, уголь, знаменитый Донбасс, он еще свое слово скажет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram