USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Очередной блиц А.Миллера 20 февраля 2012 г. И не только

20 февраля 2012 г А. Миллер стремительно встретился с И. Такахарой и Ж. де Глиниасти.

Очередной блиц А.Миллера 20 февраля 2012 г. И не только

20 февраля 2012 г А. Миллер стремительно встретился с И. Такахарой и Ж. де Глиниасти.

Центральный и практический вопрос для Газпрома - строительство Владивостокского завода по сжижению природного газа.


На встрече с Гендиректором Агентства природных ресурсов и энергетики (АПРЭ) Министерства экономики, торговли и промышленности Японии И. Такахарой были подведены итоги разработки технико-экономического исследования вариантов по использованию природного газа в районе Владивостока.
Стороны согласились, что Газпром и консорциум японских компаний JAPAN FAR EAST GAS Co, Ltd. переходят на стадию обоснования инвестиций строительства завода СПГ.


Консорциум из японских компаний — JAPAN FAR EAST GAS Co., Ltd. (ITOCHU, JAPEX, MARUBENI, INPEX, CIECO), участники которого определены исполнителями исследования с японской стороны, был создан при поддержке АПРЭ.
В январе 2011 года Газпром и АПРЭ подписали Соглашение о сотрудничестве для подготовки совместного технико-экономического исследования вариантов использования природного газа в районе Владивостока, транспортировки и реализации природного газа и продукции, потенциальным покупателям в странах АТР.
В апреле 2011 года в Газпром подписал уже с консорциумом JAPAN FAR EAST GAS Co., Ltd. Соглашение о проведении совместного технико-экономического исследования реализации в районе Владивостока завода по сжижению природного газа.


Япония интересна Газпрому с точки зрения экспорта СПГ.
Япония импортирует 100% потребляемого газа именно в виде СПГ, занимая 1-е место в мире по его импорту.
В конце 2011 г Газпром неоднократно подтверждал возможность увеличения поставок СПГ в Японию.

Было отгружено 5 сверхплановых газовозов общим объемом 440 млн м3 газа (около 0, 294 млн тн СПГ).


Строить завод нужно, и нужно быстро, потому что газа будет много.
Газ с ямальских месторождений, Ковыкты, Чаянды в полном объеме добычи просто некуда девать.


Можно только гордиться стойкостью Газпрома в переговорах с Украиной, которая даже после снижения потребности в российском газе, с 27 млрд м3 газа в год остается основным его потребителем.
Хотя в книжках и написано, что «покупатель всегда прав», вероятно, это не тот случай.


Теоретически, договорившись по цене на газ с Украиной, Газпром, вероятно, договорился бы и с возвратом к озвученным ранее украинцами объемам в 52 млрд м3/год газа.
Пока этого не случилось, Газпром справедливо пытается диверсифицировать поставки.

Но, «отказные» украинские 25 млрд м3 /год газа компенсировать увеличенными поставками СПГ в Японию, вероятно, не реально.
Хотелось бы, чтобы и с Украиной Газпром договорился.


А Владивостокский ГПЗ строить нужно наряду с НХЗ Роснефти в любом случае, потому что это оживит экономику Дальнего Востока.


Встреча с послом Франции Ж. де Глиниасти была ожидаемо протокольной.
Франция в 2011 г увеличила потребление российского газа на 0, 63 млрд м3/год, за что ей отдельный респект.
Потому что многие страны в Европе потребление российского газа снизили.


В 2011 году Газпром поставил во Францию 9,53 млрд м3 газа.

По сравнению с поставками в Украину это, конечно, не много, тем не менее, в 2011 г Франция стала 3-м по величине потребителем российского газа, поднявшись с 6-го места в 2010 году.


Французские компании активно участвуют в реализации крупных совместных проектов с Газпромом.

Компании GDF Suez принадлежат 9% в проекте Северный поток, компании Total – 25% в Штокмановском проекте, компании EDF – 15% в проекте Южный поток.


В декабре 2006 года Газпром и Gaz de France подписали Соглашение о продлении до 2030 года действующих контрактов на поставку российского природного газа во Францию.

Была достигнута договоренность о поставке компании Gaz de France 2,5 млрд м3 дополнительного газа по газопроводу Северный поток.
Газпром также получил возможность с октября 2007 года осуществлять прямые поставки российского газа конечным потребителям Франции в объеме до 1,5 млрд м3 в год.


А.Миллер и Ж. де Глиниасти сошлись во мнении о необходимости строительства новых прямых газотранспортных мощностей из России в Европу для удовлетворения растущего спроса европейских потребителей в российском природном газе.
Эта позиция Франции очень актуальна для Газпрома в связи с введением 3-го энергопакета и снижением потребления российского газа рядом европейских стран.


К этой теме логично добавить информацию о встрече в Южной Корее А.Медведева с Исполнительным Вице-президентом Kogas П. Ён Соном, на которой стороны актуализировали предложения по основным условиям контракта и сблизили свои позиции по ряду важных параметров.
Актуализировать, вероятно, нужно.
15 сентября 2011 года Газпром и Kogas подписали Дорожную карту по осуществлению поставок природного газа из Российской Федерации в Республику Корея.
Однако в связи со сменой власти в КНДР приоритетность мероприятий может измениться.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram