USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.25

-0.28

Природный газ 1.836

-0.01

1 мин
...

Специалисты Роснефти создали инновационный аппаратно-программный комплекс для проведения геофизических исследований скважин

Ожидаемый экономический эффект от его внедрения оценивается в 400 млн руб. за 5-летний период.

Специалисты Роснефти создали инновационный аппаратно-программный комплекс для проведения геофизических исследований скважин

Москва, 10 фев - ИА Neftegaz.RU. Специалисты Тюменского нефтяного научного центра и Башнефть-Петротест (входят в Роснефть), совместно со специалистами ВНИИА им. Духова (институт Росатома), создали инновационный аппаратно-программный комплекс для проведения геофизических исследований скважин.
Об этом сообщила пресс-служба Роснефти.

Комплекс распознает 16 химических элементов, что позволяет с высокой точностью определять:
  • состав горных пород;
  • детальную минералогическую модель пласта.
Инновационный комплекс опережает ведущие зарубежные аналоги по целому ряду показателей.
Аппаратура обеспечивает:
  • более качественную детализацию,
  • высокую скорость записи данных,
  • позволяет регистрировать дополнительный параметр - водородосодержание.
По результатам успешных опытно-промысловых испытаний получены заключения экспертов о возможности внедрении прибора в коммерческую эксплуатацию на залежах со сложным минералогическим составом.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения нового отечественного оборудования по проведению геофизических исследований скважин оценивается в 400 млн руб. за 5-летний период.

Напомним, что ранее специалисты ТННЦ разработали программный модуль РН-Газовые МУН для оценки эффективности газовых методов увеличения нефтеотдачи (МУН).
С помощью аналитических расчетов он позволяет производить экспресс-оценку потенциального эффекта от закачки природного газа в пласт.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram