USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

2 мин
2196

С начала заполнения ПХГ в ЕС закачано более 45 млрд м3 газа

Выработка электроэнергии ВЭС в Европе продолжает падать, что характерно для периода аномальной жары.

С начала заполнения ПХГ в ЕС закачано более 45 млрд м3 газа

Источник: ОГТСУ

Москва, 26 авг - ИА Neftegaz.RU. Поставки российского трубопроводного газа в Европу осуществляются только через магистральный газопровод (МГП) Турецкий поток, транзит по газотранспортной системе (ГТС) Украины остановлен.

Маршруты поставок

Загрузка второй нитки МГП Турецкий поток, ориентированной на рынок Юго-Восточной Европы, остается на уровне ниже 50 млн м3/сутки, но будет расти.

По данным платформы ENTSOG по газоизмерительной станции (ГИС) Странджа-2/Малкочлар на границе Турции и Болгарии, физический поток газа за газовые сутки 25 августа 2025 г. составил 47,29 млн м3. Реноминации (уточненные заявки на прокачку газа) по ГИС Странджа-2/Малкочлар на 26 августа установились на уровне 52,43 млн м3.

С начала 2025 г. поставки газа по этому маршруту держатся на 6,8% выше аналогичного периода 2024 г., поставлено уже 10,88 млрд м3 газа.

МГП Турецкий поток и его сухопутное продолжение на данный момент является единственным маршрутом поставок российского трубопроводного газа в Европу, остальные маршруты остановлены:
  • транзит газа по ГТС Украины через ГИС Сохрановка (точка входа на Украину МГП Союз) заблокирован украинской стороной 11 мая 2022 г.;
  • через ГИС Суджа (точка входа на Украину из России МГП Уренгой – Помары – Ужгород) прокачка прекращена с 1 января 2025 г. после истечения срока действия транзитного контракта;
  • польский участок МГП Ямал — Европа с 11 мая 2022 г. для Газпрома недоступен в связи с введением российских контрсанкций;
  • МГП Северный поток-1 остановлен 31 августа 2022 г., а 26 сентября 2022 г. обе его нитки и одна из ниток не введенного в эксплуатацию МГП Северный поток-2 были повреждены в результате взрывов в Балтийском море.

Погода, запасы и газовые котировки в Европе

Большая территория Европы охвачена летним теплом. Наиболее высокая температура (до 40°C) установилась в Португалии и Испании. Также высокие значения сохраняются в Италии и на Балканском
п-ове. Горячий воздух перемещается с юго-запада на северо-восток. Так, температура повысилась на востоке Франции, в Бельгии, Нидерландах, Германии, Венгрии и Словении. Более умеренная погода по-прежнему сохраняется в Скандинавии.

В сервисе Meteoalarm предупреждения о высоких температурах желтого уровня опубликованы для Испании и Греции.

В ближайшие дни в Западной, а затем и в Центральной Европе жара начнет спадать, перемещаясь на восток. Более того, к концу месяца возможно небольшое похолодание на юге Швейцарии.

Выработка электроэнергии ветряными электростанциями (ВЭС) в Европе продолжает падать. По данным WindEurope на 25 августа 2025 г., на долю полученной на ВЭС энергии пришлось обеспечение 10,4% от спроса на электроэнергию в Европе (14,2% днем ранее).

По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на 24 августа 2025 г. подземные хранилища газа (ПХГ) в ЕС заполнены на 75,99%, в них находится 81,48 млрд м3 газа. За сутки уровень заполненности ПХГ увеличился на 0,32 п.п. (0,29 п.п. днем ранее). Закачку газа вели все страны ЕС, кроме Испании, Швеции, Латвии и Польши (зафиксирована нулевая динамика). В Германии ПХГ заполнены на 68,91%, во Франции – на 84,33%, в Австрии – на 87,85%, в Италии – на 87,85% (ранее крупнейшие рынки Газпрома в Европе).

Текущий сезон закачки газа в ПХГ в ЕС начался 29 марта. Сейчас европейские газовые компании закачали в подземные хранилища 45,10 млрд м3 газа. В начале сезона закачки европейские ПХГ были заполнены на 33,63%, в них было 36,38 млрд м3 газа. ЕК настаивает, чтобы к ноябрю ПХГ были заполнены на 90%. Для достижения целевого уровня европейцам осталось закачать 14,66 млрд м3 газа с темпом 218 млн м3/сутки при текущем темпе порядка 300 млн м3/сутки.

Газовые котировки в Европе снова опустились ниже 415 долл. США/1000 м3. Октябрьские газовые фьючерсы на хабе TTF (Нидерланды) на ICE Futures к 11:00 мск 26 августа 2025 г. торговались на уровне 33,58 евро/МВт·ч (413,61 долл. США/1000 м3), снижение по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня составило 1,16%.

Автор: К. Кожемяченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK