Маршруты поставок
Загрузка второй нитки МГП Турецкий поток, ориентированной на рынок Юго-Восточной Европы, держится ниже 50 млн м3/сутки.По данным платформы ENTSOG по газоизмерительной станции (ГИС) Странджа-2/Малкочлар на границе Турции и Болгарии, физический поток газа за газовые сутки 24 августа 2025 г. составил 46,98 млн м3. Реноминации (уточненные заявки на прокачку газа) по ГИС Странджа-2/Малкочлар на 25 августа установились на уровне 47,32 млн м3.
С начала 2025 г. поставки газа по этому маршруту держатся на 6,84% выше аналогичного периода 2024 г., поставлено уже 10,84 млрд м3 газа.
МГП Турецкий поток и его сухопутное продолжение на данный момент является единственным маршрутом поставок российского трубопроводного газа в Европу, остальные маршруты остановлены:
- транзит газа по ГТС Украины через ГИС Сохрановка (точка входа на Украину МГП Союз) заблокирован украинской стороной 11 мая 2022 г.;
- через ГИС Суджа (точка входа на Украину из России МГП Уренгой – Помары – Ужгород) прокачка прекращена с 1 января 2025 г. после истечения срока действия транзитного контракта;
- польский участок МГП Ямал — Европа с 11 мая 2022 г. для Газпрома недоступен в связи с введением российских контрсанкций;
- МГП Северный поток-1 остановлен 31 августа 2022 г., а 26 сентября 2022 г. обе его нитки и одна из ниток не введенного в эксплуатацию МГП Северный поток-2 были повреждены в результате взрывов в Балтийском море.
Погода, запасы и газовые котировки в Европе
На юге Европы по-прежнему сохраняется летняя жара. Температура достигает от 30 до 40°C на территории Португалии, Испании, на западе Франции, а также на некоторых участках Италии и Греции. Более умеренная погода сохраняется в Скандинавии, а также в Центральной Европе.В сервисе Meteoalarm предупреждения о высоких температурах желтого уровня опубликованы для Испании и Греции.
Согласно прогнозу, с 26 августа жара начнет передвигаться с Западной Европы в сторону Центральной, охватывая Германию, Чехию, Австрию и Венгрию. Затем горячие воздушные массы продолжат перемещаться в восточном направлении. При этом температура снизиться во Франции и на юге Великобритании.
Выработка электроэнергии ветряными электростанциями (ВЭС) в Европе снова начала снижаться, хотя и раньше держалась на низком уровне. По данным WindEurope на 24 августа 2025 г., на долю полученной на ВЭС энергии пришлось обеспечение 14,2% от спроса на электроэнергию в Европе (15,3% по состоянию на 21 августа).
По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на 23 августа 2025 г. подземные хранилища газа (ПХГ) в ЕС заполнены на 75,61%, в них находится 81,07 млрд м3 газа. За сутки уровень заполненности ПХГ увеличился на 0,29 п.п. (0,27 п.п. днем ранее). Закачку газа вели все страны ЕС, кроме Испании, Швеции, Латвии и Польши (зафиксирована нулевая динамика). В Германии ПХГ заполнены на 68,55%, во Франции – на 83,75%, в Австрии – на 80,17%, в Италии – на 87,35% (ранее крупнейшие рынки Газпрома в Европе).
Газовые котировки в Европе достигли почти 415 долл. США/1000 м3. Сентябрьские газовые фьючерсы на хабе TTF (Нидерланды) на ICE Futures к 11:00 мск 25 августа 2025 г. торговались на уровне 33,44 евро/МВт·ч (414,82 долл. США/1000 м3), снижение по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня составило 1,05%.
Автор: К. Кожемяченко