USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

2 мин
...

Бельгия не видит возможности отказаться от поставок СПГ из России

Блокировка поставок СПГ из России потребует консультаций со странами, в которые Бельгия реэкспортирует газ.

Бельгия не видит возможности отказаться от поставок СПГ из России

Источник: ЕК

Москва, 23 янв - ИА Neftegaz.RU. Бельгия не уверена в наличии возможности отказаться от импорта российского сжиженного природного газа (СПГ) после принятия новой законодательной меры, позволяющей членам ЕС ограничивать доступ к европейским газотранспортным системам (ГТС).
Об этом 22 января 2024 г. заявила глава Минэнерго Бельгии Т. Ван дер Стретен на заседании Комитета по промышленности, исследованиям и энергетике (ITRE) Европарламента (ЕП), ее слова приводит Reuters.

Вопрос открыт

Тезисы от Т. Ван дер Стретен:
  • не совсем ясно, сможем ли мы работать с этим (о возможности блокирования поставок СПГ из России в законе ЕС о газовом рынке),
  • в Бельгии есть контракты, которые были подписаны задолго до войны,
  • сейчас остается открытым вопрос, как решить эту проблему,
  • блокировка поставок СПГ из России потребует консультаций со странами, в которые Бельгия реэкспортирует газ,
  • это то, на что мы не можем пойти в одностороннем порядке.
Таким образом, неясно, воспользуется ли Бельгия возможностью, заложенной в готовящемся законе ЕС, по блокированию импорта СПГ из России.

В 2023 г. Бельгия и Испания закупили наибольшие объемы российского СПГ среди стран Европы - по 5 млн т, за ними следует Франция с 3,67 млн т.
В целом поставки СПГ из России в Европу (с учетом Турции) в 2023 г. выросли на 1,0% и составили 16,42 млн т (50,8% от всего объема СПГ, произведенного в России).

В г. Зебрюгге в Бельгии расположен крупный торговый хаб природного газа на базе регазификационного терминала Zeebrugge LNG.
Этот терминал имеет резервуары для хранения СПГ, регазификационные мощности на 6,6 млн т/год СПГ и точки подключения к ГТС континентальной Европы и Великобритании через газопровод-интерконнектор.
В 2015 г. Yamal Trade, сбытовая дочка НОВАТЭКа, подписала с бельгийской Fluxys 20-летний контракт на оказание услуг по перевалке СПГ на терминале Зебрюгге в объеме до 8 млн т/год.
В рамках этого соглашения на СПГ-терминале Zeebrugge LNG был построен резервуар объемом 180 тыс. м3 для перевалки СПГ специально для нужд Ямал СПГ.
К терминалу в Зебрюгге регулярно совершают рейсы танкеры-газовозы ледового класса Arc7, обслуживающие проект Ямал СПГ.
Кроме того, в Бельгию отгружаются партии СПГ со среднетоннажного завода НОВАТЭКа Криогаз-Высоцк.

ЕС против российского СПГ

Еврокомиссия (ЕК) призывает к ограничению поставок в ЕС СПГ, произведенного в России.
В марте 2023 г. еврокомиссар по энергетике К. Симсон призвала европейские компании не продлевать долгосрочные контракты на покупку СПГ в России после их истечения.
По мнению К. Симсон, это станет лучшим способом дать «надежным партнерам» долгосрочную гарантию того, что в ЕС сохранится значительный спрос на их газ.
Вероятно, под надежным партнером понимались США, хотя американские компании за прошедший год дали повод сомневаться в этом.
При этом поставки СПГ из России продолжили расти.

Совет ЕС и ЕП 8 декабря 2023 г. достигли предварительного политического соглашения, устанавливающего новые подходы к регулированию газового рынка ЕС и направленное на декарбонизацию газа и водорода.
В т.ч. предложенные ЕК законодательные меры содержат положения об энергетической безопасности, позволят странам ЕС на национальном уровне ограничить или закрыть поставляющим газ компаниям из России и Белоруссии доступ к европейской газовой инфраструктуре, в т.ч. трубопроводам и СПГ-терминалам.
Согласно законопроекту, государствам-членам будет разрешено частично или, где это оправдано, полностью наложить запрет на поставки этими компаниями углеводородов в случае угрозы интересов безопасности.
Эта инициатива может предоставить возможность энергетическим компаниям ЕС выходить из контрактов с российскими поставщиками газа без необходимости выплаты неустоек.
Предполагается, что это решение подтолкнет страны ЕС к полному прекращению импорта российского газа к 2027 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram