USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.68

-0.78

Природный газ 1.762

+0.05

1 мин
...

Газпром и Казахстан обсудили сотрудничество в поставках российского газа

В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча главы Газпрома А. Миллера и первого заместителя премьер-министра Казахстана Р. Скляра.

 Газпром и Казахстан обсудили сотрудничество в поставках российского газа

Санкт-Петербург, 18 янв - ИА Neftegaz.RU. 17 января состоялась рабочая встреча главы Газпрома А. Миллера и первого заместителя премьер-министра Казахстана Р. Скляра.
Об этом сообщила пресс-служба Газпрома.

Встреча прошла в Санкт-Петербурге.
Обсуждали актуальные аспекты сотрудничества в сфере газовой промышленности, с особым вниманием к развитию взаимодействия в области поставки и транспортировки российского природного газа.
Предыдущая встреча А. Миллера и Р. Скляра состоялась 30 ноября 2023 г.

В июне 2023 г. Газпром и QazaqGaz заключили договор на транспортировку российского природного газа по территории Казахстана для потребителей Узбекистана.
В октябре 2023 г. была организована церемония начала поставок российского природного газа по данному маршруту, организованная в реверсном режиме на базе системы магистральных газопроводов «Средняя Азия - Центр».
В ноябре 2023 г. Газпром и правительство Казахстана подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленное на развитие сотрудничества в области поставки, транспортировки и переработки природного газа, а также на его геологоразведку и добычу.

А. Миллер также заявил о планах подписания среднесрочных контрактов на поставку газа с Казахстаном, Узбекистаном и Кыргызстаном летом 2024 г, с началом исполнения с осени 2025 г.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram