USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.67

+0.23

Природный газ 2.117

-0.01

1 мин
...

Ирак и Сирия намерены обсудить возобновление работы нефтепровода Киркук-Баньяс в Ираке

16 июля 2023 г. премьер-министр Ирака М. Ш. ас-Судани посетил с официальным визитом Сирию, где его принял сирийский президент Б. Асад.

Ирак и Сирия намерены обсудить возобновление работы нефтепровода Киркук-Баньяс в Ираке

Москва, 17 июл - ИА Neftegaz.RU. Ирак и Сирия могут в ближайшее время обсудить возобновление работы нефтепровода Киркук-Баньяс.
Об этом сообщил представитель иракского правительства Б. аль-Авади.

Как отметил Б. аль-Авади:
  • может быть поднята тема возобновления работы нефтепровода Киркук-Баньяс для экспорта иракской нефти через Сирию.
16 июля 2023 г. премьер-министр Ирака М. Ш. ас-Судани посетил с официальным визитом Сирию, где его принял сирийский президент Б. Асад.
В ходе переговоров стороны обсудили двусторонние отношение и сотрудничество в различных сферах, а также вопросы, которые представляют взаимный интерес.

Представитель иракского правительства отметил, что в рамках визита в Сирию также обсуждались обеспечение безопасности границ 2х стран, борьба с террористическими угрозами, экономические проекты, вопрос пресной воды, возвращение беженцев и проблема наркоторговли.

Нефтепровод Киркук-Баньяс

  • нефтепровод от иракского Киркука до сирийского порта Баньяс был построен в 1952 г.;
  • его протяженность составляет 880 км;
  • он обеспечивал перекачку до 300 тыс. барр./сутки нефти с северных месторождений Ирака на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в сирийском г. Хомс, а оттуда - в средиземноморский терминал в порту Банияс;
  • в конце 20 века нефтепровод бездействовал почти 20 лет;
  • его работа была восстановлена в 2000 г., но во время войны в Ираке 2003 г. он был выведен из строя в результате американских бомбардировок;
  • 17 декабря 2007 г/ Сирия и Ирак договорились о восстановлении нефтепровода:
  • нефтепровод должен был реконструировать Стройтрансгаз, но компания не смогла начать восстановление, и контракт был аннулирован в апреле 2009 г.
Напомним, 7 июля 2023 г. стало известно, что Ирак планирует нарастить добычу нефти до 6 млн барр./сутки.

В июне 2022 г. бывший министр нефти Ирака Ихсан Абд аль-Джаббар сообщил, что страна планирует довести добычу нефти до 8 млн барр./сутки к концу 2027 г.
Генеральный директор иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO) С. Мохсен в ноябре 2022 г. заявлял, что Ирак разработал несколько проектов, которые позволят в будущем нарастить совокупный объем экспорта до 5 млн 500 тыс. барр./сутки нефти.
В январе 2023 г. Абд аль-Гани отмечал, что нефтяные резервы Ирака выросли на 6 млрд барр. благодаря сейсмическим исследованиям, проведенным в последние несколько лет.



Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram