USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.82

-0.62

Природный газ 1.997

-0.13

2 мин
...

Ирак намерен нарастить добычу нефти до 6 млн барр./сутки

Как отметил министр нефти страны, есть планы по наращиванию производства на большинстве нефтяных месторождений, по которым заключены контракты с различными компаниями, есть согласованные с этими компаниями цифры в рамках уже заключенных соглашений.

Ирак намерен нарастить добычу нефти до 6 млн барр./сутки

Москва, 7 июл - ИА Neftegaz.RU. Ирак планирует нарастить добычу нефти до 6 млн барр./сутки.
Об этом сообщил министр нефти страны Хайян Абд аль-Гани на полях Международного семинара ОПЕК.

Тезисы министра:
  • есть планы по наращиванию производства на большинстве нефтяных месторождений, по которым заключены контракты с различными компаниями, есть согласованные с этими компаниями цифры в рамках уже заключенных соглашений;
  • эти соглашения нацелены на увеличение производства нефти в Ираке до порядка 6 млн барр./сутки, в то время как нынешние возможности производства составляют более 5 млн барр./сутки.
В июне 2022 г. бывший министр нефти Ирака Ихсан Абд аль-Джаббар заявлял, что страна планирует довести добычу нефти до 8 млн барр./сутки к концу 2027 г.
Генеральный директор иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO) С. Мохсен в ноябре 2022 г. сообщил, что Ирак разработал несколько проектов, которые позволят в будущем нарастить совокупный объем экспорта до 5 млн 500 тыс. барр./сутки нефти.
В январе 2023 г. Абд аль-Гани заявил, что нефтяные резервы Ирака увеличились на 6 млрд барр. благодаря сейсмическим исследованиям, проведенным в последние несколько лет.

Также Хайян Абд аль-Гани на полях Международного семинара ОПЕК отметил, что Ирак предпринимает конкретные и масштабные меры, касающиеся в основном газовых проектов, поскольку страдает от дефицита газа:
  • большая часть добываемого газа – попутный нефтяной газ (ПНГ), получаемый при добыче нефти, а производство нефти зависит от решений ОПЕК и выделяемых странам-производителям квот;
  • в связи с этим Ирак стремится разрабатывать новые газовые месторождения;
  • в рамках 5го пакета лицензий на производство, о котором иракское правительство объявило в феврале 2023 г., заключены 5 контрактов на добычу газа на месторождениях на востоке страны;
  • подписаны также контракты на разработку ряда месторождений на юге в провинциях Басра, Мейсан и Ди-Кар;
  • в рамках 6го пакета лицензий на разработку, о котором было объявлено 2 недели назад, предлагается 13 перспективных газоносных участков на границе с Сирией, Иорданией и Саудовской Аравией;
  • Ирак может добывать более 1500 млн кубических футов газа (около 42,5 млн м3), тем самым обеспечив потребности в газе для производства электроэнергии, и в будущем может начать его экспорт.
Также 4 июля 2023 г. стало известно, что малайзийская Petronas уведомила иракскую сторону, что хочет продать свою долю участия оператора в нефтяном месторождении Garraf (Гарраф) производительностью 155 тыс. барр./сутки.

Как отметили тогда в Iraq Oil Report, это признак недовольства Petronas инвестиционным климатом Ирака.
Petronas намерена выйти из проекта из-за просроченных платежей со стороны Ирака и низкой нормы прибыли.

8й Международный семинар ОПЕК состоялся 5-6 июля 2023 г. во дворце Хофбург в г. Вена.
В нем приняли участие министры стран, входящих в ОПЕК, и других производителей нефти, руководители международных организаций и топ-менеджеры крупнейших мировых энергетических компаний.
Основная тема мероприятия звучала как «На пути к устойчивому и инклюзивному энергетическому переходу».


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram