USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.53

-0.46

Природный газ 1.768

+0.02

1 мин
...

Разгрузка судов на р. Енисей увеличилась в 6 раз благодаря ледовым площадкам и ледоколам Атомфлота

Суда до места разгрузки на припай проводили ледоколы.

Разгрузка судов на р. Енисей увеличилась в 6 раз благодаря ледовым площадкам и ледоколам Атомфлота

Красноярск, 22 мая - ИА Neftegaz.RU. Под управлением Штаба морских операций ГлавСевморпуть количество разгруженных на припай на р. Енисей судов увеличилось почти в 6 раз.

Об этом сообщила пресс-служба ГлавСевморпути.


В период зимней навигации 2022-2023 г. на северной части реки были подготовлены ледовые площадки для выгрузки грузов, доставленных судами.

Обработка грузов на ледовых площадках завершена, всего разгружено 29 судов, что значительно больше, чем за аналогичный период прошлого года (5 судов). 14 судов было выгружено в районе мыса Таналау, 10 - в районе поселка Воронцово и 5 - на площадке в районе пос. Караула.

До ледовых площадок (в т.ч. по сложным участкам СМП) суда проводили атомные ледоколы «Вайгач», «Урал», «Сибирь» и «Таймыр» Атомфлота (входит в Росатом) под управлением Штаба морских операций ГлавСевморпуть.


Припай - это наиболее распространенный вид морского ледяного покрова в Арктике и Антарктике, который формируется поздней осенью и сохраняет свою неподвижность до начала лета.

Он обычно образуется вдоль изрезанных берегов, между островами и на мелководных участках примерзанием к берегам и дну.

Зимой припай покрывает заливы, проливы и акватории морей на протяжении нескольких сотен км, включая моря Восточно-Сибирское и Лаптевых, а его толщина может достигать 2,5-3 м и более.

В некоторых высокоширотных районах припай может существовать несколько лет и иметь толщину в 10-20 м.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram