USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.65

-0.18

Природный газ 1.739

-0.01

3 мин
...

К. Симсон: ЕС столкнулся с энергетическим кризисом, но частично решил свои вызовы за счет газа из Азербайджана и СПГ

К 2027 г. ЕС планирует удвоить объем поставок газа из Азербайджана, доведя его до 20 млрд м3/год.

К. Симсон: ЕС столкнулся с энергетическим кризисом, но частично решил свои вызовы за счет газа из Азербайджана и СПГ

Источник: Минэнерго Азербайджана

Москва, 6 фев - ИА Neftegaz.RU. ЕС в 2022 г. нарастил поставки газа из Азербайджана и увеличил закупки сжиженного природного газа (СПГ).
Об этом 3 февраля 2023 г. заявила еврокомиссар по энергетике К. Симсон на пресс-конференции в г. Баку.

Тезисы от К. Симсон:
  • в 2022 г. ЕС столкнулся с энергетическим кризисом, сильным ростом цен на энергоресурсы после начала боевых действий на Украине, а также с прекращением поставок российского газа (рост цен на газ в ЕС начался во 2м полугодии 2021 г. - прим. ред.),
  • именно в такой момент Азербайджан пришел нам на помощь, поставки газа из Азербайджана увеличились на 40% - с 8,1 млрд м3 в 2021 г. до 11,4 млрд м3 в 2022 г.,
  • ЕС частично решил свои вызовы в 2022 г., привлекая больше СПГ с мировых рынков,
  • в 2021 г. 27 стран ЕС получили 80 млрд м3 СПГ, а в 2022 г. - 134 млрд м3,
  • основным поставщиком СПГ на рынки ЕС стали США.

Баку К. Симсон посетила для участия в работе 9й министерской встречи Консультативного совета Южного газового коридора (ЮГК) - системы магистральных газопроводов (МГП), по которым газ из Азербайджана приходит на юг Европы.
Основными элементами ЮГК являются:
  • 2я фаза месторождения Шах-Дениз на шельфе Каспийского моря,
  • расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали,
  • строительство Трансанатолийского газопровода (МГП TANAP) мощностью 16 млрд м3/год газа от восточной до западной границы Турции,
  • строительство Трансадриатического газопровода (МГП TAP), мощностью 10 млрд м3/год соединяющего Грецию, Албанию и юг Италии.
МГП TANAP был запущен в июне 2018 г., МГП TAP - в декабре 2020 г.

На мероприятии обсуждались возможности расширения поставок газа в ЕС из нероссийских источников.
К. Симсон заверила, что что ЕС рассчитывают на долгосрочное сотрудничество с Азербайджаном в энергетическом секторе.
К 2027 г. ЕС планирует удвоить объем поставок газа из Азербайджана, доведя его до 20 млрд м3/год.
Для этого необходимо провести определенные работы внутри Европы и вложить инвестиции в создание газопроводов-интерконнекторов.

Сейчас в ЕС азербайджанский газ покупают Италия, Греция, Болгария и Румыния.
Так, 1 января 2023 г. была обеспечена возможность для поставок азербайджанского газа в Румынию, а 3 февраля 2023 г. SOCAR И Romgaz подписали соглашение о поставках газа в объеме до 1 млрд м3 в 2023-2024 гг.
При этом имеется еще группа стран, которые хотят покупать газ у Азербайджана.
24 января 2023 г. Венгрия, Румыния, Болгария и Словакия обратились к ЕК с просьбой выделить средства на развитие инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу.

К. Симсон добавила, что ЕС обращает свое внимание и на Транскаспийский газопровод.
Проект этого газопровода, по которому в ЮГК может попасть газ из Туркменистана, обсуждается уже много лет.
Однако проект трубопровода по дну Каспийского моря необходимо согласовывать со всеми Прикаспийскими странами, в первую очередь с Россией и Ираном, которые ранее подобные инициативы активно блокировали,
В качестве альтернативных путей поставок газа из Туркменистана в европейском направлении рассматривается схема с транспортировкой газа через Каспийское море в виде СПГ, что экономически малоэффективно, а также расширение существующих газопроводов между Туркменистаном и Ираном и между Ираном и Турцией.

Одновременно газ Туркменистана рассматривается как один из источников наполнения Турецкого газового хаба, проект которого был предложен Россией в октябре 2022 г.
Поставки газа для формирования обеспечат мощности существующих российских газопроводов (МГП Турецкий поток и Голубой поток), газ других поставщиков (Алжир, Катар, Иран, Азербайджан, Туркменистан), с которыми сейчас идут переговоры, а также газ с турецких месторождений на шельфе Черного моря.
Формирование такого хаба может повлиять на позицию России и Ирана по Транскаспийскому газопроводу.
С другой стороны, развитие в Европе принимающих газопроводов для азербайджанского газа может быть полезным и для Турецкого газового хаба.
Между тем, как сообщил глава Минэнерго Турции Ф. Донмез, работы по созданию на турецкой территории международного газового хаба вступили в завершающую стадию, первую торговую операцию на его площадке планируется провести в 2023 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram