USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.68

+0.31

Природный газ 1.688

0

2 мин
...

Танкер-газовоз Псков прибыл на КСПГ Портовая

В Финском заливе дежурит еще один танкер-газовоз Великий Новгород.

Танкер-газовоз Псков прибыл на КСПГ Портовая

Источник: VesselFinder

Москва, 9 сен - ИА Neftegaz.RU. К причалу комплекса по сжижению природного газа (КСПГ) Портовая в Ленинградской области прибыл танкер-газовоз Псков.
Об этом свидетельствуют данные сервисов отслеживания судов.

Вечером танкер-газовоз Псков подошел к плавучему хранилищу (FSU) Портовый, установленному на причале КСПГ Портовая, и на данный момент остается пришвартованным к нему борт о борт.
Псков прибыл к КСПГ Портовая из оманского порта Дукм, а ранее заходил в индийский порт Дахедж.
Берега Омана танкер покинул 25 июля, прошел Суэцкий канал, Средиземное море и обогнув Европу прибыл в Балтийское море 27 августа.
С 29 августа по 7 сентября 2022 г. танкер ожидал в Финском заливе.

6 сентября 2022 г. в ходе ВЭФ-2022 зампред правления Газпрома В. Маркелов сообщил о начале производства сжиженного природного газа (СПГ) на КСПГ Портовая.
Газ на технологические объекты КСПГ Портовая был подан 30 мая 2022 г., обеспечена готовность хранилища, а в августе была запущена технологическая линия.
На заводе прошли 72-часовые комплексные испытания, работают обе технологические линии.

По словам В. Маркелова, на КСПГ Портовая на тот момент уже произведено около 30 тыс. т СПГ.
Вместимость танкера-газовоза Псков составляет около 170 тыс. м3, в тоннах 71,74 тыс. т.
Однако FSU Портовый прибыл к причалу КСПГ Портовая 27 ноября 2021 г. уже загруженным.
Газовоз пришел с рейда датского порта Фредериксхавн, где встречался с плавучей регазификационной установкой (FSRU или ПРГУ) Маршал Василевский, на тот момент еще использовавшимся в качестве танкера-газовоза.
Т.е. отгрузка СПГ может осуществляться частично из прошлых запасов.
Пункт назначения у танкера-газовоза Псков не указан.
Отметим, что в Финском заливе дежурит еще один танкер-газовоз Великий Новгород.

КСПГ Портовая построен на северо-восточном побережье Финского залива, в 60 км от г. Выборга, вблизи компрессорной станции (КС) Портовая, головной КС магистрального газопровода (МГП) Северный поток.
Строительство КСПГ Портовая Газпром начал в 2016 г., запуск намечался на 2018 г., но постоянно откладывался.
Мощность завода составляет 1,5 млн т/год СПГ (2 линии сжижения по технологии Linde Limum3 с одним циклом смешанного хладагента на базе спиральновитых теплообменников)
Комплекс также включает морской терминал, обеспечивающий отгрузку СПГ танкерами-газовозами, в т.ч. малотоннажными, терминал отгрузки СПГ автотранспортом, сухопутное хранилище вместимостью 42 тыс. м3 и плавучее хранилище с системой отгрузки вместимостью 138 тыс. м3.
В качестве плавучего хранилища Газпромом был приобретен танкер-газовоз Excel, который был переоборудован и получил имя Портовый.
СПГ, произведенный на КСПГ Портовая, планируется поставлять на FSRU Маршал Василевский, являющийся частью системы энергетической безопасности Калининградской области, а также для продажи потребителям в качестве газомоторного топлива, судового топлива для бункеровки и топлива для автономной газификации.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram