USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.8

+0.43

Природный газ 1.695

+0.01

, Обновлено 08:40
2 мин
...

Болгария намерена в 2 раза увеличить поставки газа через строящийся в Греции СПГ - терминал в Александруполисе

Болгария заявила о достижении соответствующих договоренностей с Грецией на будущее

Болгария намерена в 2 раза увеличить поставки газа через строящийся в Греции СПГ - терминал в Александруполисе

Источник: Gastrade SA

София, 30 авг - ИА Neftegaz. RU. Власти Болгарии договорились об увеличении поставок газа через строящийся СПГ - терминал в греческом Александруполисе в 2 раза.

Об этом сообщил министр энергетики технического правительства Болгарии Р. Христов после встречи президента Болгарии Р. Радева и членов правительства страны с руководителями греческих газовых компаний в г. Софии.

Плавучую регазификационную установку, через которую планируют поставлять газ, должны начать строить в 2023 г.

Р. Христов отметил:

  • власти достигли принципиального согласия о двукратном увеличении мощностей, которые Болгария будет иметь в терминале сжиженного природного газа (СПГ), который строится в Александруполисе;
  • были трудности в процессе переговоров, часть из них связана с офертами и невозможностью обеспечить слоты на терминалах для разгрузки танкеров - газовозов;
  • и Болгария задумалась о среднесрочном и долгосрочном сотрудничестве;
  • поэтому было принято решение об удвоении до 1 млрд м3/год объемов газа, которые страна будет получать через этот СПГ- терминал.
Решение логичное, поскольку оператор национальной газотранспортной сети (ГТС) Болгарии Булгартрансгаз в январе 2021 г. закрыл сделку по покупке доли участия 20% в уставном капитале греческой Gastrade.
Gastrade SA вместе с GasLog (владеет и управляет судами для перевозки СПГ), греческими DEPA и DESFA будет управлять плавучим СПГ- терминалом (FSRU) Александруполис (Alexandroupolis LNG).
В г. Александруполисе будут построены 4 СПГ - терминала для импорта природного газа в Грецию пропускной мощностью 700 тыс. м3/час природного газа или 6,1 млрд м3/год и емкостью хранения до 170 тыс. м3 СПГ.
Мощности СПГ - терминала были законтрактованы на 50%, но спецоперация РФ на Украине ( см. за 29 августа) стремительно надула паруса не только стагнирующей сланцевой индустрии США - законтрактованы и все объемы Александруполиса.
Дело дошло до того, что стало не хватать слотов ( возможности выгрузить СПГ с танкера - газовоза в терминалы Александруполиса в определенное время в связи с нехваткой пропускной мощности).
Поставки газа будут осуществляться по межсистемному газопроводу IGB (Interconnector Greece-Bulgaria).
Ввод в промышленную эксплуатацию - 1 октября 2022 г.
Газопровод - интерконнектор связывает болгарскую ГТС (оператор Булгартрансгаз) и греческую ГТС.
IGB соединен с Трансадриатическим газопроводом.
Газ с FSRU Александруполис Болгария сможет получать только в будущем.
И если слотов хватит.

В марте власти Болгарии бодро заявили об отказе использовать российский газ.
Заместить оказалось непросто.
Власти уже объявляли аукцион на краткосрочные поставки СПГ, чтобы обеспечить потребности страны в энергии в течение предстоящего отопительного сезона, но все упирается в слоты.
Поэтому они взяли быка за рога в части Александруполиса.

27 апреля, Газпром полностью приостановил поставки компаниям Булгаргаз (Болгария) в связи с отсутствием оплаты за газ в рублях.
Власти Болгарии мечутся, понимая, что прохождение зимы 22.23 гг. будет очень непростым в условиях энергетического кризиса:
Покупают СПГ в США по непонятным ценам, надеются на Азербайджан.
Когда все стало совсем плохо, власти заявили о готовности сотрудничать с Газпромом:
  • 22 августа - сказали, что переговоры с Россией по газу неизбежны,
  • 26 августа - поведали о выгодности контракта с Газпромом.
Но власти Болгарии чрезвычайно податливы давлению США, показав это на проекте МГП Южный поток, который американцы с их помощью успешно торпедировали.
После этого они не раз пытались улучшить отношения с властями РФ, поняв на примере МГП Турецкий поток, сколько потеряли транзитных оплат.
Но каждый раз власти США умело одергивают власти Болгарии.


Автор: А. Шевченко, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram