USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

, Обновлено 20:56
2 мин
...

Газпром не забронировал квартальные допмощности ГТС Украины и мощности польского участка МГП Ямал - Европа

На данный момент Газпром увеличивает загрузку транзитных мощностей ГТС Украины в рамках долгосрочного контракта, а польский участок МГП Ямал - Европа продолжает работать в режиме реверса

Газпром не забронировал квартальные допмощности ГТС Украины и мощности польского участка МГП Ямал - Европа

Источник: Газпром

Москва, 7 фев - ИА Neftegaz.RU. Газпром не забронировал дополнительные мощности газотранспортной системы (ГТС) Украины и мощности польского участка магистрального газопровода (МГП) Ямал - Европа на 2й и 3й кварталы 2022 г.
Об этом свидетельствуют результаты аукционов, прошедших 7 февраля 2022 г. на платформах RBP и GSA Platform.

Украина

Оператор газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) на платформе Regional Booking Platform (RBP) предлагал традиционные объемы транзитных мощностей ГТС Украины на 2й и 3й кварталы 2022 г. - 15 млн м3/сутки по 2 маршрутам:
  • 9,8 млн м3/сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) Суджа (вход на Украину МГП Уренгой - Помары - Ужгород),
  • 5,2 млн м3/сутки через ГИС Сохрановка (вход на Украину МГП Союз).
По итогам аукциона эти мощности остались невостребованными.

Таким образом, Газпром продолжает использовать лишь транзитные мощности, включенные в заключенный в 2019 г. 5-летний контракт на транзит газа через Украину.
В 2022 г. Газпром по принципу «качай или плати» может прокачивать через ГТС Украины 109,5 млн м3/сутки (40 млрд м3/год).
От квартального бронирования дополнительных мощностей Газпром стабильно отказывается, но ранее периодически докупал мощности на месячных аукционах.
С октября 2021 г. Газпром не бронирует дополнительные мощности ГТС Украины, последний прошедший аукцион - на февраль 2022 г. - прошел с 0м результатом.

В настоящее время Газпром увеличивает загрузку транзитных мощностей ГТС Украины.
В январе 2022 г. Газпром использовал мощности по долгосрочному контракту на 50%, прокачивая 54 млн м3/сутки газа.
Но за 1ю неделю февраля 2022 г. прокачка выросла до 94 млн м3/сутки.

Польша

Gaz-System, оператор ГТС Польши, 7 февраля 2022 г. выставил на аукцион на GSA Platform мощности польского участка МГП Ямал - Европа на 2й и 3й квартал 2022 г. также в обычном объеме - 89,1 млн м3/сутки.
Эти мощности также остались невостребованными.

Долгосрочный контракт Газпрома на транзит газа через Польшу по МГП Ямал - Европа закончился в мае 2020 г.
С тех пор мощности МГП Ямал - Европа распределяются по итогам аукционов, но Газпром этим маршрутом пользуется ограничено, рассматривая его как балансирующий маршрут.
Газпром не стал бронировать мощности МГП Ямал - Европа на текущий газовый год (с октября 2021 г.), квартальные предложения также Газпром игнорировал, предпочитая бронировать мощности помесячно при необходимости.
До декабря 2021 г. на месячных аукционах Газпром обычно выкупал около 1/3 предлагаемых Gas-System мощностей (31,3 млн м3/сутки).
На декабрь 2021 г. бронирования не было, на январь 2022 г. - Газпром забронировал 19,3 млн м3/сутки, не воспользовавшись ими, на февраль бронирования вновь не последовало.
Транспортировка газа в Германию по польскому участку МГП Ямал - Европа остановилась 21 декабря, с тех пор газопровод работает в реверсном режиме, качая газ в Польшу.
По данным Газпрома, прокачка ведется в интересах Украины, а газ поднимается из подземных хранилищ газа (ПХГ) в Германии.

Перспективы выхода Европы из газового кризиса

Газовое противостояния Запада и властей РФ достигло апогея.
В ближайшее время ликвидировать дефицит газа в Европе не удастся:
  • мощностей 29 регазификационных СПГ - терминалов в Европе хватает для купирования кризиса;
  • проблема - в отсутствии отгрузочных мощностей.
Для любознательных напомним, что около 80% СПГ продается по долгосрочным контрактам, оставшихся 20% физически не хватает для удовлетворения мировой потребности.
Так что без 150 млн м3/сутки сетевого газа из МГП Северный поток-2 Европа обречена.
Вероятно, поэтому власти Запада отвлекают обывателей украинским кризисом, чтобы газовый кризис в Европе не превратился в кризис власти.
При этом, власти РФ будто на кураже готовят стратегически важный контракт с Бразилией.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram