USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

4 мин
...

Запасы газа в ПХГ Украины почти на 43% ниже прошлогодних. Риски растут?

К концу декабря на Украине начали откровенно говорить о ситуации с запасами газа, причем ее оценки становятся все более паническими

Запасы газа в ПХГ Украины почти на 43% ниже прошлогодних. Риски растут?

Москва, 2 янв - ИА Neftegaz.RU. Запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины по состоянию на 1 января 2022 г. составили 13,517 млрд м3.
Соответствующие данные опубликованы Укртрансгазом - оператором ПХГ Украины.

По сравнению с 1 января 2021 г. запасы газа в ПХГ Украины оказались ниже на 42,6%.
На 1 января 2022 г. ПХГ Украины были заполнены на 43,7%, свободные мощности составили 16,452 млрд м3.

Ситуация с запасами газа в ПХГ Украины становится все более напряженной.
В условиях аномально высоких цен на газ, Украина не очень активно вела закачку в ПХГ в рамках подготовки к текущему осенне-зимнему периоду (ОЗП).
К началу прошлого ОЗП 2020-2021 гг. Украина подошла с очень высокими, фактически максимальными, запасами в ПХГ (более 28 млрд м3 газа при проектной мощности 31 млрд м3).
Несмотря на большой объем отбора во время ОЗП, к его завершению Украина подошла с оставшимися в ПХГ с более 15 млрд м3 газа.
То есть, активного объема газа в ПХГ оставалось около 7-8 млрд м3.
Соответственно, и буферного газа осталось столько же.
Используя этот накопленный ранее резерв, власти Украины закачали в ПХГ лишь около 3 млрд м3.
Впрочем, дефицит газа в Европе и не позволил закачать больше.
Из-за не слишком активной закачки, в ОЗП 2021-2022 гг. Украина вошла с 18,85 млрд м3 газа в ПХГ.
Украина до 2019 г. входила в ОЗП и с меньшими объемами газа в ПХГ, и может показаться, что опасения напрасны.

В октябре 2021 г, после начала сезона отбора, премьер-министр Украины Д. Шмыгаль бодро заверял, что Украина полностью готова к отопительному сезону в условиях энергетического кризиса в Европе.
Но есть нюанс.
  • дефицит газа в Европе не преодолен, и реверс газа на Украину идет с меньшими объемами, нежели в прошлом ОЗП;
  • с 1 октября 2021 г. Газпром начал поставки в Венгрию по МГП Балканский поток (или МГП South Stream lite) - газопроводу-отводу от 2й нитки МГП Турецкий поток, прекратив транзит газа в Венгрию через Украину;
  • в 2021 г. 90% импортированного на Украину природного газа было получено именно из Венгрии, в основном виртуальным реверсом;
  • сейчас виртуальный реверс из Венгрии невозможен, но 22 декабря было подписано соглашение о поставках из Венгрии около 2,9 млрд м3/год газа.
Эти риски могут привести к дефициту газа на Украине.
Уже к концу декабря 2021 г. на Украине начали оценивать ситуацию с запасами газа нередко панически:
  • Глава Оператора ГТС Украины (ОГТСУ) С. Макогон в письме кабмину, Минэнерго, офису президента и регулятору на рынке газа Украины эпистолярно предупредил о дефиците газа в объеме более 1 млрд м3 в нынешний ОЗП;
  • 1 января 2022 г. в эфире телеканала UkrLive бывший министр внутренних дел Украины генерал-полковник А. Могилев браво заявил:
    • недостаточные объемы газа и высокие цены на него означают печальные перспективы для экономики Украины,
    • из-за космических цен на газ закрывается большое количество хлебопекарен, предприятий металлургии и химии, что влечет за собой рост безработицы,
    • Украину ждут риски отключения отопления и электроэнергии, что может спровоцировать коллапс в экономике, тогда как Украина и без этого находится на пороге социального взрыва.
Властям РФ, вероятно, не нужен социальный взрыв в братской стране-соседке.

Риски нестабильности транзита российского газа в Европу по ГТС Украины.

Еще один тревожащий момент, связанный с низкими запасами газа в украинских ПХГ, касается стабильности транзита российского газа в Европу по газотранспортной системе (ГТС) Украины:
  • Газпром озвучивая полумесячные производственные показатели, тревожно указывает на низкий уровень запасов газа в украинских ПХГ;
  • на совещании по вопросам прохождения ОЗП, проведенного президентом РФ В. Путиным 29 декабря, А. Миллер отдельно подчеркнул, что 24 декабря 2021 г. Украина вошла в зону исторических минимальных запасов газа в своих ПХГ, сообщив, что их объем составил менее 14 млрд м3 - на 10 млрд м3 меньше, чем в конце декабря 2020 г.
Впрочем, учитывая 7-8 млрд м3 оставшегося в ПХГ активного газа в прошлом ОЗП, это не кажется фатальным.
Но дефицит 2-3 млрд м3 просматривается.
Напрямую ситуацию с украинскими запасами газа Газпром не комментирует, ограничиваясь лишь статистикой.
Зато С. Макогон в письме ОГТСУ к властям Украины открыто говорит о том, что дефицит газа на Украине может привести к ограничению объемов транспортировки заказчикам услуг и негативно отразиться на транзитных обязательствах.
Таким образом, может повториться ситуация прошлых лет, когда транзит российского газа в Европу оказывался под угрозой из-за бесконтрольного отбора газа Украиной в условиях экономического кризиса.
Не случайно покупатели российского газа в Германии в конце декабря 2021 г. начали гнать газ оттуда через Польшу на Украину в объеме порядка 3-5 млн м3/сутки (по данным Газпрома), чтобы снизить риски в будущем.
Магистральный газопровод (МГП) Ямал - Европа в удалось использовать в режиме реверса, поскольку, выполнив долгосрочные контракты, Газпром прекратил его использование до конца 2021 г.
Но, при этом, запасы газа в ПХГ Германии, откуда поднимался направляемый на Украину газ, упали до 52,9%, что увеличило риски в самой Германии.

Президент РФ В. Путин на большой пресс-конференции 23 декабря 2021 г. назвал такие действия попыткой «поддержать кому-то штаны» на Украине, причем в ущерб европейским потребителям, поскольку продолжение прямых поставок в Германию могло бы снизить цены на споте.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram