USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

На Северном морском пути впервые установили буи с автоматической идентификацией

Расстановка плавучих предостерегательных знаков выполнена на Морском канале

На Северном морском пути впервые установили буи с автоматической идентификацией

Москва, 21 окт - ИА Neftegaz.RU. Гидрографическое предприятие (входит в Росатом) впервые установило на Северном морском пути (СМП) буи, оснащенные станциями автоматической идентификационной системы (АИС).
Об этом сообщила пресс-служба предприятия 20 октября 2021 г.

Ранее буи со станциями АИС на трассе СМП не эксплуатировались.
Расстановка плавучих предостерегательных знаков выполнена на Морском канале - судоходном подходном канале в Обской губе Карского моря.
Это должно повысить безопасность судоходства на этом участке СМП в условиях увеличения грузопотока.

Новая расстановка буев проводилась в рамках реконструкции Морского канала после того, как в северной его части был создан новый поворот.
В общей сложности сотрудники Гидрографического предприятия установили 22 буя, 6 из которых - при входе в канал, на выходе из него и в месте поворота - оснащены станциями АИС.
Такие станции передают в эфир радиосигнал, позволяющий судам идентифицировать тип буя и его координаты при любых погодных условиях.

Тезисы главного инженера предприятия А. Олейникова:
  • в навигацию 2022 г. мы введем в опытную эксплуатацию Систему мониторинга работы средств навигационного обеспечения на реке Енисей;
  • система позволит не только определять координаты буя, но и контролировать его работу;
  • для этого на каждом буе установим набор датчиков, которые соберут информацию о состоянии источника электропитания и другие характеристики;
  • полученные данные будут по радиоканалу передаваться от буя к бую, а затем сводиться в центре мониторинга на берегу.
Автоматическая идентификационная система, работающая в УКВ-диапазоне, предназначена для идентификации судов, определения их габаритов, курса и других данных.
В соответствии с требованием Международной конвенции по охране человеческой жизни на море, оборудование АИС устанавливается на судах, совершающих международные рейсы, пассажирских судах, а также судах с большой валовой вместимостью.
Кроме того, оборудование АИС может быть установлено на стационарных объектах береговых служб.

Напомним, что Гидрографическое предприятие осуществляет навигационно-гидрографическое обеспечение судоходства в акватории Северного морского пути.
Предприятие выступает заказчиком-застройщиком по объектам нового строительства и эксплуатирует портовую инфраструктуру в границах акватории СМП.

Ранее президент РФ В. Путин:

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram