USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.92

-0.12

Природный газ 1.972

0

3 мин
...

Без нефтевозов. Газпром нефть запустила трубопроводную систему транспортировки нефти с Чаяндинского месторождения до ВСТО

Напорный нефтепровод от УПН Чаяндинского месторождения до узла запуска очистного устройства №1 УКПГ-3 нефтепровода Чаянда - ВСТО заменил собой автомобильную доставку, повысив качество и скорость транспортировки

Без нефтевозов. Газпром нефть запустила трубопроводную систему транспортировки нефти с Чаяндинского месторождения до ВСТО

Москва, 6 апр - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть запустила трубопроводную систему транспортировки нефти с осваиваемой компанией нефтяной оторочки Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) Газпрома в республике Саха (Якутия) в магистральный нефтепровод (МНП) Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).
Об этом Газпром нефть сообщила 6 апреля 2021 г.

Разработку нефтяной оторочки (подгазовой залежи) ведет Газпромнефть-Заполярье, дочка Газпром нефти, на основании долгосрочного рискового операторского договора (ДРОД) с Газпром добыча Ноябрьск, дочкой Газпрома.
Сдача нефти Чаяндинского НГКМ в МНП ВСТО началась в декабре 2019 г., однако часть маршрута транспортировки нефти была реализована путем перевозки нефти нефтевозами на участке от установки подготовки нефти (УПН) Газпромнефть-Заполярье до установки комплексной подготовки газа №3 (УКПГ-3) Газпром добыча Ноябрьск.
На УКПГ-3 проводилось смешивание нефти с газовым конденсатом для последующей транспортировки по нефтепроводу Чаянда - ВСТО протяженностью 72 км и пропускной способностью более 2 млн т/год.

Новая система транспортировки нефти Чаяндинского НГКМ позволила отказаться от использования автомобильного транспорта, полностью перейдя на трубопроводную транспортировку.
Напорный нефтепровод от УПН Чаяндинского месторождения до узла запуска очистного устройства №1 УКПГ-3 нефтепровода Чаянда - ВСТО успешно прошел испытание на прочность и герметичность и принят экспертной комиссией.
Протяженность нефтепровода составила более 70 км.
Ввод нефтепровода в эксплуатацию позволил повысил качество и скорость транспортировки углеводородов.
Завершение строительства инфраструктуры промысла позволит компании сдавать в ВСТО до 1,5 млн т/год нефти.

Проект реализован всего за один строительный сезон при соблюдении всех стандартов экологической и промышленной безопасности.
С учетом сложного рельефа местности и экстремальных природно-климатических особенностей региона нефтепровод построен в подземном исполнении.
В зоне трассировки нефтепровода выполняется техническая и биологическая рекультивация земель с последующей высадкой трав.
Для исключения влияния на многолетнемерзлые грунты при строительстве использовались теплоизолирующие материалы.
В ходе реализации проекта использовались трубы российского производства.
Нефтепровод снабжен камерами для запуска и приема средств очистки и диагностики, расположенными в начале и конце трассы.
На линейной части расположено 4 узла запорной арматуры с электроприводными задвижками, управляемыми дистанционно.
Еще один узел расположен непосредственно на врезке в действующие коммуникации нефтепровода Чаянда - ВСТО.

Газпромнефть-Заполярье продолжает развитие нефтегазовой инфраструктуры Чаяндинского НГКМ.
В настоящий момент завершается строительство блочно-модульной УПН, компрессорной станции (КС) и других производственных объектов.
Пиковый уровень добычи на нефтяной оторочке Чаяндинского НГКМ составит около 3 млн т н.э./год.
Газпром нефть рассматривает Чаяндинское НГКМ как ядро нового добычного кластера в Восточной Сибири.

Чаяндинское НГКМ расположено в Ленском районе республики Саха (Якутия).
По объему запасов месторождение относится к числу уникальных, его газовая часть с извлекаемыми запасами 1,2 трлн м3 газа, разрабатывается Газпром добыча Ноябрьск и является ресурсной базой МГП Сила Сибири-1.
Сложность Чаяндинского НГКМ связана с аномально низким пластовым давлением (АПД) и температурой пласта, также свои особенности вносит наличие газовой шапки.
Геологические запасы нефти Чаяндинского НГКМ составляют 263 млн т, извлекаемые - 61,6 млн т.
нефть тяжелая с повышенной вязкостью, смолистая, сернистая.

Бурение скважин на Чаяндинском месторождении Газпром нефть начала в сентябре 2019 г., а к активному освоению нефтяной оторочки компания приступила в декабре 2019 г., подготовив необходимую добычную и транспортную инфраструктуру.
В 2020 г. компания увеличила добычу углеводородов на нефтяных оторочках Чаяндинского НГКМ в 10 раз, до 1 тыс. т/сутки, в целом за год объем добычи нефти составил около 200 тыс. т.
В настоящее время эксплуатационный фонд скважин Газпромнефть-Заполярья составляет 17 ед.
В перспективе планируется пробурить еще 37 высокотехнологичных горизонтальных скважин конструкции Fishbone, которая позволяет повысить охват нефтенасыщенных участков пласта.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram