USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.18

-0.19

Природный газ 1.696

+0.01

3 мин
...

Делегация Газпрома совершила облет трассы газопровода Союз Восток в Монголии

Также Газпром и Монголия подписали план деятельности совместной рабочей группы на 2021-2022 г.

Делегация Газпрома совершила облет трассы газопровода Союз Восток в Монголии

Москва, 11 мар - ИА Neftegaz.RU. Состоялась рабочая поездка делегации Газпрома во главе с зампредом правления В. Маркеловым в Монголию.
Об этом сообщил Газпром.

В ходе поездки был совершен облет участков предполагаемой трассы магистрального газопровода (МГП) Союз Восток.
Он станет продолжением на территории Монголии российского газопровода Сила Сибири-2.

В. Маркелов и вице-премьер Монголии С. Амарсайхан провели совещание совместной рабочей группы Газпрома и правительства Монголии.
В частности, был рассмотрен ход разработки компанией специального назначения Газопровод Союз Восток технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта.
Стороны подписали план деятельности совместной рабочей группы на 2021-2022 г.

Хронология проекта

  • 3 декабря 2019 г. премьер-министр Монголии после переговоров с Д. Медведевым заявил о старте проекта Сила Сибири-2;
  • в декабре 2019 г. Газпром и правительство Монголии подписали Меморандум о взаимопонимании (МоВ), предусматривающий проведение совместной оценки возможности реализации проекта трубопроводных поставок газа из России в Китай через территорию Монголии. В рамках реализации МоВ создана совместная рабочая группа;
  • 27 марта 2020 г. В. Путин дал А. Миллеру поручение начать разработку ТЭО и ПИР по МГП Сила Сибири-2;
  • в мае 2020 г. Газпром начал проектно-изыскательские работы по Силе Сибири-2 на территории РФ;
  • в августе 2020 г. подписан Меморандум о намерениях в отношении создания компании спецназначения на территории Монголии;
  • 19 января 2021 г. глава Газпрома А. Миллер доложил В. Путину, что ТЭО монгольского маршрута будет готово в 1м квартале 2021 г.;
  • 22 января 2021 г. Газпром сообщил о создании компания специального назначения (Special Purpose Vehicle, SPV) Газопровод Союз Восток для строительства продолжения Силы Сибири-2 в Монголии.

SPV Газопровод Союз Восток создана для проведения проектно-изыскательских работ и разработки ТЭО проекта строительства МГП для поставок российского газа через территорию Монголии в Китай.

Газопровод Сила Сибири-2

Сила Сибири-2 - проект 2-ниточного газопровода между газовыми месторождениями Западной Сибири и Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая.
На сегодняшний день еще не определена точная трасса газопровода, следовательно и другие параметры.
Так, примерная протяженность Силы Сибри-2 оценивается в 6700 км, из которых около 2700 км должны пройти по территории России.
Предполагаемый диаметр трубы - Ø1420 мм, давление 10 MPa.
Проект является достаточно сложным и дорогостоящим, по предварительной оценке его реализация может обойтись в 13,6 млрд долл. США.
По словам главы Газпрома А. Миллер мощность Силы Сибири-2 может составить до 50 млрд м3/год.

Преимущества проекта

Экспортная мощность газопровода Сила Сибири-2 может превысить мощность газопровода Сила Сибири-1 более чем в 1,3 раза.
Это позволит поставлять газ из Западной Сибири на экспорт в больших объемах не только в западном, но и в восточном направлении.
Развитие восточного экспортного направления особенно актуально на фоне санкционных угроз и давления на Северный поток-2 со стороны США, а также ухудшающихся отношений властей РФ с Европейским Союзом (ЕС).

Недостатки проекта

Ранее газопровод назывался МГП Алтай, и его планировалось проложить напрямую в Китай через плато Укок, против чего выступали экологи, т.к. это заповедная территория, входящая в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
В результате было решено использовать территорию Монголии, однако в нынешней конфигурации у проекта возникли другие препятствия - трасса газопровода проходит через сейсмоактивный регион.
12 января 2021 г. на территории Монголии примерно в 100-200 км от предполагаемой трассы МГП Сила Сибири-2 произошло землетрясение магнитудой 8,7.
Такие условия могут значительно затруднить реализацию проекта и повысить его стоимость.

Прочитать новость in English.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram