USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.61

+0.08

Природный газ 1.849

+0.01

1 мин
...

Индийские госкомпании отказались от фрахта китайских танкеров

Запрет на использование танкеров Китая не окажет существенного влияния на морскую транспортировку нефтепродуктов в Индию.

Индийские госкомпании отказались от фрахта китайских танкеров

Нью-Дели, 14 авг - ИА Neftegaz.RU.Индийские государственные нефтекомпании отказались фрахтовать танкеры, принадлежащие Китаю.

Отказ от фрахта также касается китайских нефтеналивных судов, зарегистрированных в других странах.
Основанием для этого послужило распоряжение властей Индии о сокращении торгово-экономических отношений с КНР в ответ на ее действия на линии фактического контроля в Ладакхе, которые привели к военной напряженности между 2мя странами.

Индийские нефтяные компании уже включили в свои глобальные тендеры пункт о преимущественном праве отказа от фрахта иностранных танкеров в пользу таких судов под флагом Индии.
Это практически исключает возможность участия для китайских танкеров в индийских тендерах на транспортировку нефти.
При этом компании планируют обратиться к странам-поставщикам с просьбой не использовать китайские танкеры при доставке нефти в Индию.

Китайские нефтеналивные суда составляют небольшую часть от зафрахтованных индийскими компаниями.
Запрет на использование танкеров Китая не окажет существенного влияния на морскую транспортировку нефтепродуктов в Индию.

В последние месяцы индийское правительство повысило пошлины на ввоз из Китая бытовой электроники, медоборудования и фармацевтической продукции, при этом стимулируя производство этих товаров индийскими производителями.
К сокращению объема индийско-китайской торговли привело также принятое в июле 2020 г. в г. Нью-Дели решение ограничить торговлю с КНР по соображениям нацбезопасности.

Отношения Индии и Китая обострились из-за военного противостояния на линии фактического контроля в Ладакхе после столкновений китайских и индийских солдат в начале мая-июне 2020 г., в результате которых с обеих сторон имелись погибшие и раненые.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram