USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.81

-0.24

Природный газ 1.792

-0.02

1 мин
...

ЛУКОЙЛ увеличит мощности отгрузки нефтепродуктов из магистрального нефтепродуктопровода Пермь - Андреевка

Проект предусматривает реконструкцию резервуарного парка и автоналивного пункта ППС Андреевка на МНПП Пермь - Андреевка.

ЛУКОЙЛ увеличит мощности отгрузки нефтепродуктов из магистрального нефтепродуктопровода Пермь - Андреевка

Самара, 19 июн - ИА Neftegaz.RU.Самарский филиал Главгосэкспертизы РФ рассмотрел и одобрил проект, который позволит ЛУКОЙЛу увеличить мощности отгрузки нефтепродуктов из магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Пермь - Андреевка.
Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 18 июня 2019 г.

Проект предусматривает реконструкцию резервуарного парка и автоналивного пункта промежуточной перекачивающей станции (ППС) Андреевка на МНПП Пермь - Андреевка.

ППС Андреевка расположена в Илишевском районе республики Башкортостан.
Станция является конечным пунктом 1го пускового комплекса МНПП Пермь - Андреевка.
Сам продуктопровод предназначен для сдачи нефтепродуктов (бензина и дизельного топлива), производимых на Пермском НПЗ ЛУКОЙЛа в систему Транснефти.
Сдача продукции осуществляется на ППС Андреевка, также отсюда проводится отправка топлива в розничные сети в автоцистернах.
Управление ППС Андреевка осуществляет ЛУКОЙЛ-Транс.

В связи с модернизацией Пермского НПЗ возникла необходимость реконструкции МНПП Пермь - Андреевка.
Одобренный Главгосэкспертизой РФ проект предусматривает реконструкцию резервуарного парка и автоналивного пункта ППС Андреевка, в т.ч. подземных хранилищ газа, нефти и нефтепродуктов.
Также будет модернизирована насосная станция, где установят дополнительный насосный агрегат.

В целях обеспечения непрерывной работы технологических объектов по приему и отпуску нефтепродуктов реконструкция ППС Андреевка будет проведена в 3 этапа.
На 1м этапе пройдет строительство 2 противопожарных резервуаров, монтаж обвязочных трубопроводов пожаротушения и другого необходимого оборудования.
Кроме того, будут обновлены надземные участки тепловых сетей и газопровода, кабельных эстакад и других инженерных и транспортных коммуникаций.
Также будут проложены внутриплощадочные проезды.
На 2м и 3м этапах намечены работы по демонтажу действующих и строительству новых технологических сооружений ППС Андреевка, в т.ч. строительство 2 островов автоналива, площадки для хранения присадок и др. объектов и сетей коммуникаций.

По итогам реализации проекта общий объем резервуарного парка перекачивающей станции и площадки автоналива вырастет с 42,4 до 57,4 м3.
Отгрузка автобензина (АИ-92 и АИ-95) и дизельного топлива со станции возрастет до 390 тыс. т/год, что в 3 раза превысит текущие объемы.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram