USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.56

+0.1

Природный газ 1.753

+0.04

...

ЛУКОЙЛ планирует удвоить пропускную спрособность магистрального нефтепродуктопровода Пермь - Андреевка

ЛУКОЙЛ объявил тендер на выполнение проектно-изыскательских работ для реконструкции магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Пермь - Андреевка.

ЛУКОЙЛ планирует удвоить пропускную спрособность магистрального нефтепродуктопровода Пермь - Андреевка

ЛУКОЙЛ объявил тендер на выполнение проектно-изыскательских работ для реконструкции магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Пермь - Андреевка.

О тендере стало известно 1 июня 2016 г.

Заявки на участие в тендере принимаются до 10 июня 2016 г, окончательный срок подачи тендерного предложения - 12 июля 2016 г.

Вскрытие технической части тендерных предложений состоится 13 июля 2016 г, тендерные торги - 26 июля 2016 г.

Реконструкция позволит увеличить пропускную способность МНПП с 2,3 млн т/год до 4,7 млн т/г.

Линейная часть с отводом на Камбарскую нефтебазу имеет протяженность 332,7 км, диаметр основного трубопровода - 377 мм, протяженность 1й линии 2хниточного отвода составляет 16,2 км, диаметр отвода 219 мм.

В рамках реконструкции планируется построить новую промежуточную перекачивающую станцию, реконструировать ГПС Пермь, заменить трубопровод-отвод на Камбарскую нефтебазу.

ЛУКОЙЛ ввел в эксплуатацию МНПП Пермь - Андреевка в 2002 г, соединив, таким образом, Пермский НПЗ с системой МНПП Транснефтепродукта, дочки Транснефти.

Нефтепродуктопровод Пермь - Андреевка через последующую магистральную систему позволяет транспортировать нефтепродукты с Пермского НПЗ ЛУКОЙЛа, в частности, в рамках проекта Север.

По проекту Север (НЛП II), утвержденному распоряжением правительства РФ от 6 мая 2015 г № 816-р в рамках схемы территориального планирования РФ в области федерального транспорта (в части трубопроводного транспорта), предусмотрено развитие магистральных трубопроводов для увеличения поставок н/продуктов в порт Приморск до 15 млн т/год с последующим увеличением до 25 млн т/год.

В рамках проекта Север предполагается развитие МНПП Кстово - Ярославль - Кириши - Приморск.

В рамках проекта Юг предполагалось развитие системы МНПП до порта Новороссийск, а не в Московский регион.

О планах по развитию транспортной инфраструктуры для увеличения поставок нефтепродуктов с Пермского НПЗ ЛУКОЙЛ сообщал еще в конце 2013 г.

Тогда компания изучала вариант как модернизации собственного МНПП, так и возможность участия в расширении пропускных способностей МНПП Транснефти на участке Андреевка - Черкассы, либо в реализации проекта строительства нефтепродуктопровода Андреевка - Альметьевск.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram