USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.75

+0.24

Природный газ 1.853

-0.02

...

Проект нефтеналивного терминала в Красноярском крае прошел госэкспертизу

Начать разработку Пайяхского нефтяного месторождения планируют в 2024 г., а в 2030 г. выйти на проектную мощность в 26 млн т.

Проект нефтеналивного терминала в Красноярском крае прошел госэкспертизу

Санкт-Петербург, 10 апр - ИА Neftegaz.RU. Проект строительства нефтеналивного терминала, необходимого для освоения Пайяхского нефтяного месторождения на полуострове Таймыр на севере Красноярского края, прошел госэкспертизу.

Об этом сообщил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе С. Меняйло в рамках Международного арктического форума «Арктика - территория диалога».

Проект Пайяха предполагает освоение шести нефтегазовых месторождений, общие запасы которых оцениваются в 148 млн т. Начать разработку Пайяхской группы месторождений планируется в 2024 г., а в 2030 году выйти на проектную мощность в 26 млн тонн.

Тезисы С. Меняйло:

- это один из проектов Енисейской Сибири (проект экономического развития регионов Сибири в бассейне реки Енисей);

- при его освоении можно получить еще 26 млн т нефти к имеющимся 24 млн т.

- получены положительные заключения государственной экспертизы проекта по объектам сбора, подготовки и транспортировки нефти.


В рамках проекта на данный момент пробурено 11 скважин, начаты проектно-изыскательские работы, к концу 2019 года планируется завершить разработку проектной документации.

Кроме того, в рамках проекта возможно расширение порта в поселке Диксон - самом северном населенном пункте России, распложенном на берегу Карского моря. Новый порт будет находится 100 км южнее порта Диксон.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram