USD 92.7519

+0.31

EUR 100.4425

+0.55

Brent 82.42

-1.15

Природный газ 1.653

-0.07

...

Украина хочет и российские недра получить и магистральный газопровод не отдавать

Ю.Бойко заявил, что Украина, безусловно, заинтересована в доступе к газовым активам России, но отдавать за них магистральный газопровод не будет

Украина хочет и российские недра получить и магистральный газопровод не отдавать

Ю.Бойко заявил, что Украина, безусловно, заинтересована в доступе к газовым активам России, но отдавать за них магистральный газопровод не будет.

Отвечая на вопрос о том, какими активами готова пожертвовать Украина для получения активов по добыче газа на территории РФ, Ю.Бойко сказал: "Единственный актив, который мы могли бы отдать в обмен, - это распределительные сети".
Министр также заявил, что Украина не намерена передавать российской стороне магистральные газопроводы. "Магистральную трубу - Боже упаси!", - сказал Ю.Бойко.

По его словам, украинское правительство также не допустит российские компании к добыче газа и нефти на украинской части шельфа Черного и Азовского море. "К шельфу - нет. К рынку мы их допустили - хватит, они ведь работают на рынке Украины", - заявил он.

По словам министра, Украине недостаточно собственных запасов нефти и газа, в связи с чем украинские компании ищут возможности добычи углеводородов за рубежом. "Мы должны идти в те страны, где энергоносители в избытке. Поэтому мы идем в Египет, в Ливию, в Россию, чтобы там добывать недостающие нам ресурсы", - отметил Ю.Бойко.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram