USD 93.0351

0

EUR 99.0111

0

Brent

0

Природный газ

0

...

С.Иванов сжимает сроки для БТС-2

Проект строительства Балтийской трубопроводной системы настолько важен для России, что С.Иванов не сомневается, что он будет запущен в минимальные сроки. Таким образом, обход трубой Белоруссии, становится все более реальным

С.Иванов сжимает сроки для БТС-2

Проект строительства Балтийской трубопроводной системы настолько важен для России, что С.Иванов не сомневается, что он будет запущен в минимальные сроки. Таким образом, обход трубой Белоруссии, становится все более реальным.

«Вполне реально в сжатые сроки строительство трубопровода БТС-2, зная возможности «Транснефти», для увеличения объема нефти, поставляемой на экспорт», - сказал в воскресенье С.Иванов журналистам в Приморске.

Он отметил, что строительством БТС-2 компания не ограничится. Оказывается, правительство планирует провести в морской нефтеналивной порт Приморск железную дорогу, а также построить в Приморске завод по сжижению газа.

Напомним, что Балтийская трубопроводная система, которая позволит полностью отказаться от транзита нефти через Белоруссию и Польшу в ЕС по нефтепроводу «Дружба», была предложена С.Вайнштоком после аварии на основном нефтепроводе. И если российские власти связывают это решение целиком и полностью с экономикой, то белорусские коллеги видят политический след.

Мощность новой ветки БТС от Унечи (Брянская область) на границе с Белоруссией до Приморска составит 50 миллионов тонн нефти в год. Первая очередь БТС, предназначенной для транспортировки нефти из Тимано-Печорской и Западно-Сибирской нефтегазоносных провинций, Урало-Поволжья, а также из стран СНГ, мощностью 12 миллионов тонн в год была введена в эксплуатацию в декабре 2001 года.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram