USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.35

+0.52

Природный газ 1.792

-0.02

...

Э.Ставицкий: кредитное соглашение по МГП Уренгой-Помары-Ужгород подпишут в ноябре. Снова

Министерство энергетики Украины рассчитывает в ноябре подписать с Европейским банком, а также Европейским инвестиционным банком кредитное соглашение на модернизацию МГП Уренгой-Помары-Ужгород объемом 308 млн долл.

Э.Ставицкий: кредитное соглашение по МГП Уренгой-Помары-Ужгород подпишут в ноябре. Снова

Министерство энергетики Украины рассчитывает в ноябре подписать с Европейским банком, а также Европейским инвестиционным банком кредитное соглашение на модернизацию МГП Уренгой-Помары-Ужгород объемом 308 млн долл.

С таким заявлением выступил министр энергетики и угольной промышленности Украины Э.Ставицкий 4 ноября 2013 г.

«Декларацию будем подписывать уже в ноябре 2013 г».

«Сперва подписывается декларация, открывается кредитная линия, потом уже хозяйствующие субъекты ратифицируют соглашение» - Э.Ставицкий

Предварительная стоимость модернизации магистрального газопровода (МГП) Уренгой-Помары-Ужгород составит 519 млн долл США, из которых 308 млн долл кредит финансовых организаций, остальная сумма будет обеспечена за счет собственных средств Нафтогаз Украины.

Со стороны Э.Ставицкого в очередной раз проявляется политическое лукавство, в котором ранее министр был уличен не единожды.

Говоря о МГП Уренгой -Помары -Ужгород, Э.Ставицкий резонно использует терминологию эпохи развитого социализма, когда строительство было всенародной стройкой в рамках единой ГТС СССР.

Вместе с тем,в условиях обострения отношений между Украиной и Россией, ныне Э.Ставицкий может говорить только о модернизации части МГП, а именно ГИС Сунджа-Ужгород.

Будет ли модернизирована Российская часть МГП, проходящая по территории РФ до ГИС Сунджа на границе с Украиной, пока не известно.

Любопытно, что Э.Ставицкий, в свойственной ему манере, уже ранее обещал подписать такое кредитное соглашение в сентябре 2013 г.

Еще 3 мая 2013 г , после круглого стола в г Брюсселе по развитию газового рынка Украины, Г.Эттингер сообщил, что он надеется до конца 2013 г получить ответы на все вопросы, касающиеся будущего развития украинской ГТС, чтобы появилась возможность для начала ее реальной модернизации.

Э.Ставицкий тогда пообещал европейским партнерам обеспечить прозрачность в принятии решений, касающихся развития ГТС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram