USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.88

-0.17

Природный газ 1.784

-0.02

2 мин
...

Иордания призывает Ирак к ускорению реализации строительства магистрального нефтепровода

Иордания придает большое значение ускорения реализации проекта строительства магистрального нефтепровода (МНП) для экспорта иракской нефти через Иорданию.

Иордания призывает Ирак к ускорению реализации  строительства магистрального нефтепровода

Иордания придает большое значение ускорения реализации проекта строительства магистрального нефтепровода (МНП) для экспорта иракской нефти через Иорданию.

Об этом заявил министр энергетики Иордании А.Энсоур (Ensour) на встрече в г Аммане 9 января 2014 г со своим коллегой А.аль-Луайби (Luaibi).

Стороны обсудили уже выполненные этапы работ и сосредоточились на обсуждении исследований и тендеров, которые должны быть проведены в течение следующих нескольких месяцев.

А.Энсоур отметил возможность участия частного сектора в реализации проекта, подчеркнув возможность продления МНП до Египта и Средиземного моря.

А.аль-Луайби сказал, что проект будет экономически выгодным и для Ирака и для Иордании, указав на возможность создания нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) и тепловой электростанции (ТЭС) в г Акабе в 330 км к югу от столицы.

Ирак и Иордания договорились построить новый МНП в ходе визита премьер-министра Ирака Н. Аль-Малики в Иорданию в декабре 2012 г.

28 февраля 2013 г на конференции в г Аммане губернатор Басры Х. Халаф сообщил, что Ирак начал практические работы по проектированию этого МНП от г Басры на юге Ирака до иорданского порта Акаба на берегу Красного моря.

Строительство МНП Ирак - Иордания разделено на 2 этапа.

1-й этап - строительство МНП Басра - Акаба протяженностью 1680 км.

Мощность МНП Басра - Акаба составит 1 млн барр/сутки.

На месторождениях Басры добывается около 2,3 млн барр/сутки нефти, что составляет долю около 70% от общей добычи нефти в Ираке.

На 2м этапе Ирак интересуется построить МНП Басра - Баниас, мощностью 1,25 млн барр/сутки, в сирийский порт Баниас в Средиземном море, сообщал ранее Д. Хасан, начальник отдела проектирования госкомпании SCOP, акционером которой является Миннефти Ирака.

Проект предполагает предоставление Иорадании до 150 тыс барр/сутки нефти, а остальная нефть должны быть экспортирована через порт Акаба.
МНП стоимостью 18 млрд долл США, мощностью транспортировки 2,25 млн барр/сутки нефти, по оценкам чиновников, будет генерировать от 2 - 3 млрд долл США/год доходов для Иордании.

В ноябре 2013 г стало известно, что право участвовать в тендере получили фирмы из Италии, Египта и Кореи.

Для любознательных напомним, что в далеком 2002 г позиции российских компаний в Ираке были сильнее.

Тендер на строительство МНП от месторождения al-Haditha в северо-западной части Ирака до иорданского г Зарга стоимостью 350 млн долл США тогда выиграл Стройтрансгаз, в то время еще не контролируемый Г.Тимченко, который приобрел долю участия в компании лишь в 2007 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram