USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.85

-0.3

Природный газ 1.761

-0.01

...

Курдистан договорился с Ираком по экспорту нефти в Турцию. Контроль отдан Ираку

Иракский Курдистан согласился поставить экспорт нефти в соседнюю Турцию под контроль федеральных властей. Об этом сообщил вице-премьер Ирака Х.Шахрастани.

Курдистан договорился с Ираком по экспорту нефти в Турцию. Контроль отдан Ираку

Иракский Курдистан согласился поставить экспорт нефти в соседнюю Турцию под контроль федеральных властей. Об этом сообщил вице-премьер Ирака Х.Шахрастани.

«Курды согласились экспортировать нефть из своего региона через государственную SOMO», - сказал он.

Правительство Курдистана будет представлено в SOMO.

Ранее, в 2013 г Турция и Курдистан подписали ряд контрактов, предусматривающих поставки нефти на экспорт через территорию Турции.

Однако ситуация изменилась в январе 2014 г, когда Министерство природы Курдского регионального правительства публично уведомило о начале продажи 1й партии нефти на экспорт по новому собственному магистральному нефтепроводу (МНП) из Курдистана через Турцию в порт Джейхан.

30 января 2014 г, стало известно что около 220 тыс барр нефти из Курдистана хранится непроданной в цистернах в порту Джейхан.

14 января 2014 г Ирак выдвинул условия для экспорта нефти Курдистана.

Тогда было сказано, что все поставки должны осуществляться через государственную компанию SOMO (State Oil Marketing Organization), а доходы от ее продажи должны поступать в Фонд развития Ирака (DFI) в США.

Федеральное правительство Ирака передает Иракскому Курдистану 17% от общих нефтяных доходов, но при этом выступает категорически против предоставления права местным властям самостоятельно экспортировать и заключать контракты на разведку и добычу углеводородов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram