USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 88.77

+1.04

Природный газ 1.861

+0.02

...

Укртрансгаз сообщил о захвате ЛПУ МГП Донбасстрансгаз неизвестными

17 мая 2014 г Укртрансгаз сообщил, что вооруженные граждане в военной форме с применением силы около 14:00 захватили административное здание краматорского линейно-производственного управления  (ЛПУ) магистральных газопроводов (МГП) Донбасстрансгаз.

Укртрансгаз сообщил о захвате ЛПУ МГП Донбасстрансгаз неизвестными

17 мая 2014 г Укртрансгаз сообщил, что вооруженные граждане в военной форме с применением силы около 14:00 захватили административное здание краматорского линейно-производственного управления (ЛПУ) магистральных газопроводов (МГП) Донбасстрансгаз.

Группа в составе около 50 человек вошла на территорию ЛПУ МГП Донбасстрансгаз.

Хотя представители Укртрансгаза не сообщают кого представляют эти вооруженные лица, можно предположить, что это представители ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Переговоры Укртрансгаза с группой военных не удались.

Военные отказались вести переговоры и не собирались добровольно покинуть территорию ЛПУ МГП Донбасстрансгаз.

Однако уже в 18:00 мск вооруженные люди покинули здание УМГ.

Управление магистральных газопроводов (УМГ) «Донбасстрансгаз» было образовано в мае 1959 г на базе действующих МГП Аксай - Таганрог, Таганрог - Мариуполь, Таганрог - Амвросеевка и Амвросеевка - Донецк - Макеевка с 5 газораспределительными станциями и МГП Амвросеевка - Славянск с ответвлениями и ГРС к 7 наиболее значительных городов Донецкой области.

УМГ «Донбасстрансгаз» является одним из из филиалов Укртрансгаза.

Но после образования ДНР, статус Донбасстрансгаза может измениться, и приход , вероятно, представителей ДНР, является подтверждение этому.

Приход неизвестных вооруженных лиц, вероятно, можно рассматривать, как некую пробу переподчинить донецкую ГТС новым властям Донбасса.

15 мая 2014 г Укртрансгаз усилил охранный режим объектов ГТС в связи с происшедшими 12 и 13 мая 2014 г взрывами на МГП в Ивано-Франковской области.

«За последние несколько суток на западе Украины были зафиксированы случаи вмешательства посторонних лиц в работу объектов МГП, которые были обнаружены, локализованы и не повлияли на выполнение услуг по газоснабжению и транспортировке природного газа за существующими контрактами», поведал тогда Председатель Правления Укртрансгаза И. Лохман.

Главным направлением деятельности Донбасстрансгаза является транспорт и подземное хранение природного газа.

В составе УМГ «Донбасстрансгаз» 4 линейно-производственных управлений: Макеевское, Краматорское, Новопсковское и Луганское со своими участками газопроводов, компрессорными и газораспределительными станциями и Северодонецкое производственное управление подземного хранения газа.

УМГ «Донбасстрансгаз» эксплуатирует около 5000 км МГП и газопроводов - отводов к городам, населенным пунктам и отдельным предприятиям, в тч Новокраматорскому машиностроительному заводу и Углегорской ТЭС Центрэнерго.

Количество ГРС - 181 шт, КС(цехов) - 6 (7) шт мощностью 376,82 МВт, газоперекачивающих агрегатов (ГПА) - 60 шт, ПХГ -2 шт, численность работающих более 2,5 тыс чел.

В связи с неопределенностью отношений Украины с Юго- Востоком Украины, Укртрансгаз призвал неизвестных незамедлительно освободить УМГ «Донбасстрансгаз», чтобы не допустить нештатных ситуаций на вверенных объектах ГТС, предупреждая о том. что, - Указанные незаконные действия на объектах ГТС Укртрансгаза могут привести к срыву надежного газоснабжения региона, а так же к необратимым техногенным последствиям. Незаконные действия 3х лиц на объектах ГТС могут привести к срыву энергобезопастности региона.

Укртрансгаз также призвал власти усилить охрану объектов ГТС по всей стране для обеспечения безопасности ее бесперебойной работы, не уточнив принадлежность УМГ «Донбасстрансгаз».

Укртрансгаз, дочка Нафтогаза Украины эксплуатирует ГТС Украины, пропускная способность которой на входе составляет 288 млрд м3 газа, на выходе - 178,5 млрд м3

При образовании Луганской народной республики под контроль Юго-Востока может перейти мощный узел ГТС Украины в г Новопскове.

По Луганской НР с севера на юг проходит мощная ГТС, которую можно использовать при строительстве ГТС Южный коридор.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram