USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.59

+1.21

Природный газ 1.656

-0.05

...

Второй танкер с нефтью Новопортовского месторождения доставлен в Европу

2-й танкер с нефтью, добытой на Новопортовском месторождении на полуострове Ямал (ЯНАО), в сентябре 2014 г был отправлен потребителям.

Второй танкер с нефтью Новопортовского месторождения доставлен в Европу

2-й танкер с нефтью, добытой на Новопортовском месторождении на полуострове Ямал (ЯНАО), в сентябре 2014 г был отправлен потребителям.

Очередная партия сырья в объеме 27,2 тыс т 17 сентября доставлена в Северо-Западную Европу.

Новый сорт нефти, получивший название Novy Port, по своим качественным характеристикам, в том числе низкому содержанию серы (около 0,1%), превосходит эталонный сорт Brent.

Сейчас к отгрузке готовится третий танкер.

Морским путем нефть с Новопортовского месторождения начали вывозить в августе 2014 г.

Месторождение и Мыс Каменный, где в будущем появится крупный терминал для круглогодичной отгрузки нефти, соединяет нефтепровод протяженностью 103 км.

Сейчас его мощность составляет 600 тыс т/год, в дальнейшем она будет увеличена.

Производственные объекты построены с учетом лучших мировых стандартов с применением решений, позволяющих минимизировать воздействие на окружающую среду и гарантировать надежную работу в сложных климатических условиях.

В частности, при сооружении нефтепровода использовались технологии строительства объектов в аналогичных температурных режимах.

Нефтепровод проложен на специальных опорах над поверхностью земли, что позволяет сохранить нетронутыми слои многолетней мерзлоты, в местах миграции оленей предусмотрены специальные пропуски и переходы.

Трубопровод оборудован системами обогрева, а также постоянного контроля его состояния и целостности.

Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) является самым северным , но и самым крупным из разрабатываемых НГКМ Ямала, оно расположено в арктической климатической зоне, на территории Ямальского района ЯНАО вдали от транспортной инфраструктуры, в 30 км от побережья Обской губы, где безледный период длится 3 месяца - с июля по сентябрь.

Извлекаемые запасы месторождения по категории C1 и С2 превышают 230 млн т нефти и 270 млрд м3 газа.

Полномасштабное эксплуатационное бурение началось в конце июня 2014 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram