USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Газпром нефть. На Новопортовском месторождении началось полномасштабное эксплуатационное бурение

Газпром нефть приступила к выполнению программы эксплуатационного бурения на Новопортовском месторождении.

Газпром нефть. На Новопортовском месторождении началось полномасштабное эксплуатационное бурение

Газпром нефть приступила к выполнению программы эксплуатационного бурения на Новопортовском месторождении.

До конца 2014 г будет пробурено 9 скважин.

Всего в рамках 3-летнего плана разработки Новопорта до 2016 г предусмотрено строительство 5 кустовых площадок и бурение 60 скважин.

В октябре 2013 г Газпром нефть успешно завершила программу бурения в рамках опытно-промышленной разработки нефтяных запасов Новопортовского месторождения.

Было пробурено 8 эксплуатационных скважин, проведены испытания 17 разведочных скважин, выполнено 10 операций гидроразрыва пласта (ГРП) и впервые опробована технология многостадийного ГРП.

Зимой 2014 г с Нового Порта по зимникам было вывезено порядка 35 тыс т нефти.

Сырье доставлялось на железнодорожную станцию Паюта для дальнейшей отправки потребителям.

Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) является самым северным , но и самым крупным из разрабатываемых НГКМ Ямала, оно расположено в арктической климатической зоне, на территории Ямальского района ЯНАО вдали от транспортной инфраструктуры, в 30 км от побережья Обской губы, где безледный период длится 3 месяца - с июля по сентябрь.

Извлекаемые запасы месторождения по категории C1 и С2 превышают 230 млн т нефти и 270 млрд м3 газа.

1я нефть на Новопорте была добыта в августе 2012 г.

Ввод Новопортовского НГКМ в промышленную эксплуатацию намечен на 2015 г.

«Начав эксплуатационное бурение на Новопорте, мы сделали еще один большой шаг в освоении месторождения. Выполнение программы позволит подготовить Новопортовское к вводу в промышленную эксплуатацию, начало которой намечено на конец 2015 г», - отметил 1-й заместитель генерального директора Газпром нефти В.Яковлев.

Работы активизировались после решения проблем транспортировки нефти с месторождения.

Новопортовское НГКМ считалось даже более неэффективным объектом Газпром нефти, нежели Южно-Торавейское месторождение, именно из-за отсутствия инфраструктуры.

5 декабря 2013 г Газпром нефть и ФГУП Росморпорт подписали соглашение о взаимодействии при проектировании терминала по перевалке нефти Новопортовского НГКМ.

А в 2011 г опытный заход атомного ледокола Вайгач из порта Сабетта до находящегося на 400 км южнее мыса Каменный - предполагаемого места отгрузки нефти с Новопортовского НГКМ.подтвердил возможность организации круглогодичного вывоза нефти с месторождения морским путем.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram