USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.71

+0.02

Природный газ 1.721

+0.01

...

Прокачка газа по обеим ниткам газопровода Северный поток остановлена на 11 дней. Однако ТО

С 11 по 22 сентября 2017 г приостановлена транспортировка природного газа по магистральному газопроводу (МГП) Северный поток.

Прокачка газа по обеим ниткам газопровода Северный поток остановлена на 11 дней. Однако ТО

С 11 по 22 сентября 2017 г приостановлена транспортировка природного газа по магистральному газопроводу (МГП) Северный поток.

По информации Nord Stream AG, остановка газопровода связана с проведением ежегодного профилактического техобслуживания (ТО).

МГП Северный поток будет временно приостановлен на 11 дней.

Прокачка российского газа в страны ЕС будет прекращена по обеим ниткам.

В 2016 г ТО на МГП Северный поток проводился с 9 по 17 августа, тогда в ходе плановых работ по техническому обслуживанию обеих ниток их работа была временно остановлена.

Работы по ТО спланированы заранее, как часть долгосрочного управления целостностью МГП.

График техобслуживания (ТО), в тч его продолжительность, согласованы и скоординированы с партнерами по добыче и сбыту продукции.

Работы включают ежегодное техобслуживание механических компонентов, а также тестирование систем автоматики.

Для любознательных напомним, что ТО газопроводов включает:

- осмотр газопроводов и сооружений линейной части для выявления утечек, неисправностей и тд;

- обслуживание запорной арматуры,

- проверку и устранение нарушений условий безопасной эксплуатации газопроводов, выявленных при проведении их технического осмотра и проверке состояния охранных зон.

Техническое обслуживание морских (и не только) газопроводов производится не реже одного 1 раза в год.

Уже на стадии проектирования и строительства надежность и безопасность морских МГП обеспечиваются по повышенным требованиям, по отношению к проложенным на суше.

Это вызвано следующими условиями:

- агрессивная морская среда, подводное расположение, повышенная протяженность без промежуточных компрессорных станций, воздействия морского волнения, ветра и течений, сейсмичность, сложный рельеф дна, ограниченные возможности подготовки и контроля трассы,

- затрудненность или невозможность реализации стандартного для МГП регламента ТО и ППР.

В Nord Stream AG отметили, что после запуска МГП Северный поток, природный газ из России в страны ЕС поставлялся непрерывно в течение 5 лет.

Плановое ТО позволит обеспечить эффективную, безопасную и надежную эксплуатацию трубопроводной системы.

Временное прерывание поставок было учтено в заявках на поставку газа, транспортировка которого будет осуществляться европейским партнерам по Северному потоку.

Продолжительность работ по техобслуживанию была заранее согласована и скоординировала с партнерами компании Nord Stream AG по добыче и сбыту продукции.

Временное прерывание поставок было учтено в заявках на поставку газа, транспортировка которого осуществляется европейскими партнерами по МГП Северный поток.

Между тем, в это время будет проводиться планово-предупредительный ремонт (ППР) не только на приемном терминале в Грайфсвальде, но и на компрессорной станции (КС) Раделанд (Radeland) МГП OPAL.

МГП Северный поток мощностью 55 млрд м3/год идет из России по дну Балтийского моря в Германию.

Протяженность газопровода составляет 1224 км.

В 2016 г объем поставок российского газа по МГП Северный поток вырос на 12% по сравнению с 2015 г и составил 43,8 млрд м3.

Среднегодовая загрузка МГП Северный поток составила 80%.

Причем в конце декабря 2016 г и начале января 2017 г из-за серьезного роста потребления газа в Европе газопровод работал в режиме более чем 100%-ной загрузки.

Обычно перед началом ППР или ТО Газпром наращивает поставки газа в Европу через другие направления транспортировки: украинскую ГТС, МГП Ямал-Европа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram