USD 97.3074

-0.06

EUR 102.6255

-0.28

Brent

0

Природный газ

0

...

У Укртрансгаза случился праздник! И в этом тоже виноват Газпром

Кто знает, может сегодня какой-то большой праздник? Такой вопрос 15 марта 2018 г Укртрансгаз задал на свой странице в соцсетях.

У Укртрансгаза случился праздник! И в этом тоже виноват Газпром

Киев, 16 мар - ИА Neftegaz.RU. Кто знает, может сегодня какой-то большой праздник? Такой вопрос 15 марта 2018 г Укртрансгаз задал на свой странице в соцсетях.

15 марта 2018 г на Украине отмечаются 2 праздника, из них 1 международный Всемирный день защиты прав потребителей, Федот Ветронос.

В России к ним добавляются еще и День рождения эскалатора и День добрых дел.

Каким из них интересовался Укртрансгаз - можно только догадываться, возможно, Днем добрых дел.

А к чему этот вопрос был задан? Укртрансгаз поясняет, что 15 марта 2018 г впервые с 12 декабря 2017 г Газпром поднял давление в транзитных магистральных газопроводах (МГП) на входе в ГТС Украины до минимального контрактного уровня - 60 кгс/см2.

Для Укртрансгаза это стало приятной неожиданностью, о которой в посте ехидно говорится, что Газпром совсем не балует Украину исполнением своих техобязательств по транзитному контракту.

В 2017 г у Укртрансгаза было всего лишь 10% таких праздничных дней.

Украина постоянно жалуется на невыполнении техобязательств по контракту на транзит газа относительно соблюдения давлений газа в МГП на входной точке ГИС Суджа.

При этом Украина подчеркивает, что она является ответственным транзитным партнером ЕС и в полной мере обеспечивает надежную транспортировку ожидаемых европейскими заказчиками объемов природного газа по контракту с Газпромом.

В сторону Газпрома при этом звучат заявления, что российская компания не способна обеспечить контрактное давление, в т.ч из-за аварийных ситуациях на российских МГП.

О падении давления в украинской газотранспортной системе (ГТС) Укртрансгаз дисциплинированно сообщает постоянной мониторинговой группе Еврокомиссии (ЕК), чтобы этот момент точно не остался незамеченным.

Но стоит учитывать, что по требованиям Ремит, Газпром с 1 июля 2016 г публикует информацию о фактических потоках газа в Европу.

И публикуемые данные стабильно показывали, что российский газ идет в направлении ЕС стабильно и в тех объемах, о которых имеется договоренность.

По итогам газовых суток 14 марта 2018 г, поставки газа из России и Белоруссии на Украину составили 254,3 млн м3, поставка из России в ЕС - 179,6 млн м3, поставка из Белоруссии в ЕС - 119,8 млн м3.

Вообще в последнее время активность украинских газовиков в соцсетях зашкаливает.

13 марта 2018 г Нафтогаз разразился целой серией постов, суть которых сводится к тому, что Украина выиграла в очередной газовой войне с Россией, пережила газовый кризис и вообще - надежный и экономически привлекательный транзитер газа.

Так Нафтогаз прореагировал на миротворческие заявления Газпрома о том, что транзит газа через Украину на данный момент не является рискованным (при отсутствии несанкционированного отбора на Украине, разумеется).

Еще более важный момент - Газпром не исключает возможности сохранения транзита газа через территорию Украины после 2019 г, но Украине придется доказывать экономическую эффективность и целесообразность этого маршрута.

Стерпеть такое Украина, конечно же, не смогла.

В результате, газовый кризис обозначившийся в конце февраля 2018 г, пошел раскручиваться далее.

Напомним, что 22 декабре 2017 г Стокгольмский арбитраж рассудил спор Газпрома и Нафтогаза по контракту на поставки газа на Украину.

Суд обязал Нафтогаз выплатить Газпрому 2 млрд долл США за поставленный в 2014-2015 гг газ.

При этом годовой объем закупок по контракту суд сократил до 5 млрд м3, сохранив условие «бери или плати» для 80% этого объема (не менее 4 млрд м3/год).

28 февраля 2018 г бравые викинги решили, что по транзитному контракту Газпром должен Нафтогазу около 4,637 млрд долл США.

В итоге, Газпром оказался должен Нафтогазу 2,56 млрд долл США.

Газпром опечалился двойными стандартами, сообщил, что не желает поднимать экономику Украины за свой счет и неспешно начал процедуру обжалования решения Стокгольмского арбитража и расторжения контрактов.

Нафтогаз, оглянувшись на добрых самаритян с Запада, смело подтвердил свою готовность к переговорам о расторжении контрактов.

Но именно на переговоры Нафтогаз как раз не нацелен - на встрече Нафтогаз лишь проинформирует Газпром, что не согласен расторгнуть контракты.

Сами переговоры могут пройти до конца марта 2018 г, но конкретная их дата не определена.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram