USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.06

-0.4

Природный газ 1.762

+0.05

...

Начались подготовительные работы на морском участке Северного потока‑2 в Германии

Nord Stream 2 AG начала подготовительные работы на морском участке магистрального газопровода Северный поток‑2 для последующей трубоукладки в заливе Грайфсвальд, несмотря на иски экологов.

Начались подготовительные работы на морском участке Северного потока‑2 в Германии

Берлин, 15 мая - ИА Neftegaz.RU. Nord Stream 2 AG начала подготовительные работы на морском участке магистрального газопровода (МГП) Северный поток‑2 для последующей трубоукладки в заливе Грайфсвальд, несмотря на иски экологов.

Об этом оператор проекта Nord Stream 2 AG сообщила 15 мая 2018 г.

5 экскаваторов приступили к устройству траншей для 2х ниток газопровода.

Работы стартовали как и планировалось - 15 мая 2018 г.

Все работы начаты в соответствии с разрешением на строительство и эксплуатацию МГП Северный поток-2 в территориальных водах Германии и на участке берегового пересечения, которое было выдано Горным ведомством Штральзунда 31 января 2018 г.

Вопреки утверждениям Союза охраны природы и биоразнообразия (NABU) это разрешение результат безупречного планирования и процесса общественных консультаций, который начался в апреле 2017 г и показал, что газопровод:

- необходим для частичного удовлетворения дефицита импорта газа в Европе;

- повысит безопасность энергопоставок и конкуренцию на рынке газа в ЕС;

- является самым эффективным способом транспортировки газа из крупнейших в мире газовых месторождений потребителям в Германии и Центральной Европе, как с экономической, так и с экологической точки зрения;

- будет безопасным для экологии, любое воздействие на окружающую среду в ходе строительства будет локальным и кратковременным;

- будет способствовать достижению целей ЕС по борьбе с изменением климата, так как газовые электростанции производят на 50% меньше выбросов CO2 по сравнению с угольными.

Специально для моряков и других пользователей залива Грайфсвальд менеджеры по строительству опубликовали информационную памятку по обеспечение безопасности, которая доступна на пристанях, у береговой охраны и на сайте компании.

Кроме Германии, Финляндия в апреле 2018 г выдала все необходимые разрешения на строительство и эксплуатацию.

Подготовительные работы на морском участке в Финляндии уже начаты.

Процедуры получения разрешений в других странах вдоль маршрута МГП Северный поток-2 - России, Швеции и Дании, идут по графику.

Nord Stream 2 ожидает получить оставшиеся разрешения в ближайшие месяцы.

Как особо подчеркнули в Nord Stream 2:

- Работы ведутся в соответствии с разрешением на строительство, выданным Горным ведомством Штральзунда;

- Доказано, что строительство газопровода безопасно для экологии.

Напомним, что 12 мая 2018 г Союз защиты природы Германии (Naturschutzbund Deutschland, NABU) потребовал срочного решения суда по жалобе на решение горного ведомства города Штральзунд.

Вслед за NABU представители природоохранной организации ClientEarth обжаловали в суде в финском г Вааса разрешение властей страны на строительство МГП Северный поток-2.

МГП Северный поток-2 будет состоять из 2 ниток общей мощностью 55 млрд м3/год газа.

Газопровод пройдет из России через Балтийское море до Германии, практически повторяя маршрут действующего МГП Северный поток и удвоив его мощность.

Ввод МГП Северный поток-2 в эксплуатацию намечен на конец 2019 г.

Капитальные затраты оцениваются в 8 млрд евро, а общая стоимость проекта с учетом привлечения проектного финансирования - в 9,9 млрд евро.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram