USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.11

-0.33

Природный газ 2.107

-0.02

...

Военные метеорологи Восточного военного округа провели тренировку в Арктической зоне

Военнослужащие гидрометеорологической службы ВВО провели тренировку по оперативному составлению метеосводки для полетов авиации в Арктической зоне.

Военные метеорологи Восточного военного округа провели тренировку в Арктической зоне

Москва, 15 июн - Neftegaz.RU. Военнослужащие гидрометеорологической службы Восточного военного округа провели тренировку по оперативному составлению метеосводки для полетов авиации в Арктической зоне.

Об этом Минобороны РФ сообщило 15 мая 2018 г.

Учения проходили в т.ч. с применением развернутого на мысе Шмидта современного мобильного автономного комплекса приема метеорологической информации Сюжет-МБ.

Существенное отличие Сюжета-МБ от подобного оборудования предыдущего поколения - широкий диапазон рабочих температур, что позволяет использовать мобильный метеокомплекс в условиях Крайнего Севера и на неподготовленных аэродромах.

Военные метеорологи определили:

- количество облачности;

- высоту нижней границы облаков;

- направление и скорость ветра;

- влажность воздуха и атмосферное давление.

При составлении метеосводки была использована информация, полученная от орбитальных космических аппаратов.

Также было организовано наблюдение за фактическим состоянием гидрометео обстановки, сбору, приему, анализу и распространению информации по фактическому и прогнозируемому состоянию обстановки.

Подобные тренировки особо актуальны в период выполнении задач по доставке различных грузов на остров Врангеля и над акваторией водных бассейнов в Арктической зоне.

Так, в ходе стартовавших мероприятий «северного завоза» в отдаленные воинские части Восточного военного округа уже доставлено свыше 2х тыс т грузов.

Арктический регион, включая Северный морской путь - их защита и комплексные исследования - критически важны для России, поскольку стратегически способны обеспечить нашей стране преимущества в политической и экономической областях на обозримую перспективу.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram