USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.16

+0.12

Природный газ 1.978

+0.01

3 мин
...

Ни слова о Турецком потоке. Президент Сербии и глава Газпрома обсудили строительство газотранспортной инфраструктуры на территории Сербии

Газпром увеличивает поставки газа в Сербию, что подтверждает необходимость новых газотранспортных маршрутов.

Белград, 21 фев - ИА Neftegaz.RU. Газпром увеличивает поставки газа в Сербию, что подтверждает необходимость новых газотранспортных маршрутов.

Российско-сербское сотрудничество в газовой сфере обсуждалось в ходе встречи президента Сербии А. Вучича и главы Газпрома А. Миллера, состоявшейся 20 февраля 2019 г. в г. Белград.

В переговорах также приняли участие посол РФ в Сербии А. Чепурин и министр энергетики Сербии А. Антич.

В 2018 г. Газпром поставил в Сербию 2,15 млрд м3 газа, что на 1,2% больше, чем в 2017 г., когда объем поставок составлял 2,12 млрд м3.

Тенденция к росту поставок сохраняется, несмотря на теплую погоду, установившуюся в Европе с начала февраля 2019 г.

По предварительным данным, с 1 января по 19 февраля 2019 г. объем поставок российского газа в Сербию увеличился на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г.

Рост спроса на российский газ в очередной раз подтверждает необходимость новых маршрутов поставок газа в Европу.

В ходе встречи А. Вучич и А. Миллер обсудили реализацию проекта строительства газотранспортной инфраструктуры на территории Сербии.

Речь идет о строительстве сербского участка продолжения 2й нитки магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток от границы с Болгарией до границы с Венгрией.

Проектная компания GASTRANS d.o.o. Novi Sad, отвечающая за реализацию проекта строительства магистрального газопровода-интерконнектора от границы с Болгарией до границы с Венгрией, ведет большую подготовительную работу.

В настоящее время компания получает разрешения от регулирующих органов Сербии, необходимые для начала работ по проекту.

Ранее глава Сербиягаза Д. Баятович сообщил, что Сербия готова начать строительство своего участка МГП Болгария - Сербия - Венгрия (South Stream lite) в конце марта - начале апреля 2019 г.

Завершение строительства намечено на 15 декабря 2019 г. а в качестве даты начала поставок газа GASTRANS d.o.o. Novi Sad называет 1 января 2020 г.

Сербский участок газопровода-отвода от МГП Турецкий поток пересечет болгарско-сербскую границу у г. Заечар, а сербско-венгерскую границу - у г. Хоргош.

Входная мощность составит около 13,88 млн м3/сутки газа, выходная - около 10 млн м3/сутки газа.

Напомним, что МГП Турецкий поток - строящийся 2-ниточный газопровод, который пройдет из России в Турцию по дну Черного моря.

1я нитка газопровода мощностью 15,75 млрд м3/год газа предназначена для турецкого рынка, 2я нитка той же мощности - для стран Южной и Юго-Восточной Европы.

19 ноября 2018 г. завершилось строительство морского участка газопровода, в ведутся работы на сухопутном участке в Турции.

Завершение строительства МГП Турецкий поток намечено на конец 2019 г.

Сроки завершения строительства газопровода все ближе, но Россия до сих пор официально не называла маршрут, по которому пройдет продолжение 2й нитки МГП Турецкий поток в Европе.

Примечательно то, что сообщая об итогах встречи А. Вучича и А. Миллера, пресс-служба Газпрома напрямую ни разу не упомянула название «Турецкий поток», говоря лишь о «строительстве газотранспортной инфраструктуры на территории Сербии».

Пресс-служба президента Сербии была столь же сдержана.

На данный момент уже очевидно, что несмотря на усилия Греции, выбран именно South Stream lite, а молчание, окружающее проект, - лишь способ отвлечь от него внимание.

Россия стремится защитить проект, помня о судьбе так и не построенного МГП Южный поток, который был остановлен после того как от проекта под давлением США и ЕС отказалась от проекта.

Помимо проекта газопровода-интерконнектора, приоритет в российско-сербских газовых отношениях представляет собой проект расширения подземного хранилища газа (ПХГ) Банатский двор с 450 млн м3 до 750 м3.

Пресс-служба президента Сербии подчеркнула, что эти проекты призваны повысить энергетическую безопасность Сербии и обеспечить диверсификацию поставок газа для всего региона.

Прочитать эту новость in English.



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram