USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 87.94

-2

Природный газ 1.673

-0.01

3 мин
...

Российские ученые изучили влияние ПАВов на процессы заводнения нефтяных пластов

Понимание процессов адсорбция ПАВов в цифровых кернах позволяет минимизировать потери дорогостоящих реагентов и сэкономить финансовые ресурсы

Российские ученые изучили влияние ПАВов на процессы заводнения нефтяных пластов

Казань, 10 янв - ИА Neftegaz.RU. Ученые из Научного центра мирового уровня (НЦМУ) по рациональному освоению запасов жидких углеводородов планеты при Казанском федеральном университете (КФУ) опубликовали новые результаты исследований в области физико-химической гидродинамики, где рассматривается влияние поверхностного натяжения и краевого угла смачивания на адсорбируемое количество поверхностно-активных веществ (ПАВ).
Об этом сообщила пресс-служба ИГиНГТ КФУ, НЦМУ.

Научная новизна исследования - в изучении процессов массообмена в цифровых кернах в условиях многофазных течений, свойственных совместному течению воды и нефти.
Результаты были опубликованы в журнале Chemical Engineering Research and Design.

Операция заводнения, которая является типичным методом добычи нефти из резервуара, остается проблемной, поскольку около 60% нефти остается в нефтеносном пласте .
Использование ПАВ при заводнении является одним из наиболее часто используемых и эффективных методов повышения нефтеотдачи пластов.
Краевые эффекты смачивания влияют на вытеснение углеводородов из пористых сред, в тч. с различными фильтрационными характеристиками, неоднородностью и анизотропией поровой структуры.
Краевой угол на границе раздела вода - углеводород - поверхность частицы - это важный параметр многофазных течений в пористых средах.
Он влияет на величину капиллярных сил, и на коэффициент нефтеотдачи.
Подобные исследования позволяют подобрать оптимизировать разработку нефтяных и газовых месторождений, и обосновать метод оптимизации добычи углеводородов.

В результате нынешнего исследования было выявлено:
  • увеличение угла смачивания способствует увеличению адсорбированного количества ПАВов;
  • рост исходного межфазного натяжения приводит к его подавлению.
Тезисы доцента кафедры математических методов в геологии ИГиНГТ Т. Закирова:
  • в качестве ПАВов был протестирован популярный и широко используемый додецилсульфат натрия, свойства которого хорошо изучены;
  • к наиболее важным результатам работы можно отнести зависимости, характеризующие зависимость адсорбированного количества ПАВов от межфазного натяжения и краевого угла смачивания;
  • выявлено, что увеличение угла смачивания способствует существенному увеличению адсорбированного количества;
  • установлено, что рост исходного межфазного натяжения способствует подавлению адсорбированного количества ПАВов.
В представленном исследовании рассматривался водорастворимый ПАВ, который не имеет способности смешиваться с вытесняемой нефтью.
В таких условиях адсорбируемое количество определяется площадью поверхности контакта между ПАВом и частицами адсорбента.
Иными словами, процессы массообмена зависят от характеристик совместного течения воды и нефти.

Полученные результаты имеют фундаментальное значение и представляют новые сведения в области физико-химической гидродинамики.
Они также могут быть использованы для прогнозирования потерь ПАВов при разработке месторождений и планировании мероприятий по повышению нефтеотдачи.

Адсорбция
  • осаждение активных веществ на поверхности частиц, которые называются адсорбирующими;
  • вещества и материалы, имеющие большую поверхность частиц и способные «поглощать» активные вещества, называются адсорбентами;
  • хорошим адсорбентом является, например, активированный уголь;
  • пористые среды также обладают хорошими адсорбционными свойствами.
Заводнение с использованием ПАВ
  • является одним из наиболее часто используемых и эффективных методов повышения нефтеотдачи (МУН) пластов;
  • ПАВ «работают» на границе раздела вода-нефть и способствует снижению межфазного натяжения, что положительно сказывается на увеличении количества подвижных, т.е. доступных для вытеснения запасов нефти, и повышении коэффициента извлечения нефти (КИН);
  • молекулы ПАВ имеют способность адсорбироваться или осаждаться на поверхности частиц, что является негативным процессом;
  • понимание роли и силы факторов, влияющих на адсорбцию ПАВ при заводнении нефтенасыщенных пористых сред, позволяет минимизировать потери дорогостоящих реагентов и сэкономить финансовые ресурсы.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram