USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 86.35

-0.85

Природный газ 2.021

-0.04

11776

Адсорбционная очистка нефтепродуктов

Адсорбционная очистка нефтепродуктов

Адсорбционная очистка нефтепродуктов — очистка с помощью адсорбентов топлив, масел и других нефтепродуктов в процессе их производства от нежелательных компонентов и примесей (асфальтосмолистых веществ, сернистых соединений и др.).
В качестве адсорбентов применяют природные отбеливающие глины, силикагель, синтетические алюмосиликаты, активированную окись алюминия и т.п.

Адсорбционная очистка нефтепродуктов осуществляется для обеспечения их заданного группового состава, улучшения физико-химических свойств и эксплуатационных характеристик (напр., высокой диэлектрической проницаемости).

В технологической схеме процесса адсорбционной очистки нефтепродуктов одной из важных операций является сушка (отпарка) суспензии — извлечение растворителя (бензина, лигроина) из циркулирующего отработанного (засмоленного) адсорбента перед поступлением его на регенерацию.

Процесс непрерывной адсорбционной очистки нефтепродуктов внедрен в промышленность — на ряде нефтеперерабатывающих заводов сооружены, освоены и введены в промышленную эксплуатацию опытно-промышленные и промышленные установки очистки масел и других нефтепродуктов по разработанны.м модификация.м процесса с движущимся адсорбентом.
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»