USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.35

+0.15

Природный газ 2.058

-0.01

2 мин
...

Регазификационный комплекс СПГ в Камчатском красе позволит отказаться от мазута на 2-х ТЭЦ

Газ потребителям будет поставляться по тарифам, не превышающим существующие цены поставок газа с месторождений Соболевского района региона.

Регазификационный комплекс СПГ в Камчатском красе позволит отказаться от мазута на 2-х ТЭЦ

Москва, 22 авг - ИА Neftegaz.RU. Строительство регазификационного комплекса сжиженного природного газа (СПГ) в Камчатском крае позволит обеспечить газом и отказаться от мазута на 2х теплоэлектроцентрялах (ТЭЦ) региона, а также автономно газифицировать несколько муниципальных районов.
Об этом 22 августа сообщили в правительстве Камчатского края.

Тезисы правительства:
  • реализация проекта Регазификационный комплекс СПГ в Камчатском крае позволит обеспечить поставки СПГ для энергетической потребности Камчатского края в объеме до 446 тыс. т/год или 620 млн. м3/год природного газа, для замещения недостающих объемов Камчатских месторождений в рамках программы газификации Камчатского края;
  • по итогам реализации проекта ожидается полное замещение мазута природным газом для Камчатской ТЭЦ-1 и Камчатской ТЭЦ-2, улучшение экологической обстановки за счет снижения выбросов вредных и загрязняющих веществ в атмосферу;
  • также в соответствии дорожной картой газификации Камчатского края, газ потребителям будет поставляться по тарифам, не превышающим существующие цены поставок газа с месторождений Соболевского района Камчатки;
  • в рамках проекта, помимо ликвидации дефицита газового топлива для Камчатских ТЭЦ-1,2, предполагается автономная газификация ряда муниципальных районов Камчатского края путем строительства систем приемки, хранения и регазификации СПГ.

21 августа 2023 г. правительство РФ утвердило дорожную карту газификации Камчатки, включающую мероприятия для организации поставок СПГ на полуостров.

Как отметил председатель правительства М. Мишустин:
  • в бухте Раковая Авачинской губы до конца 2025 г. введут в эксплуатацию причальные сооружения и все другие необходимые объекты береговой инфраструктуры;
  • на такие цели из федерального центра выделим 12 млрд руб.;
  • за счет внебюджетных средств будет создан плавучий терминал для приема СПГ, а также построены морские суда-газовозы.
Согласно распоряжению кабмина от 9 августа 2023 г. №2148-р:
  • Газпрому поручено заключить договор поставки СПГ с проекта Сахалин-2 (оператор - Сахалинская энергия, дочка Газпрома) в 1м квартале 2024 г.;
  • НОВАТЭКу в 3м квартале 2023 г. поручено разработать и направить в Росморречфлот инвестиционную декларацию по комплексу регазификации СПГ в Камчатском крае, а также выполнить инженерные изыскания по проекту строительства береговой инфраструктуры и разработать проектную документацию,
  • НОВАТЭКу также поручено ко 2му-3му кварталам 2025 г. за счет собственных инвестиций построить объекты морской части комплекса по приему СПГ в бухте Раковая Авачинской губы (плавучей регазификационной установки и челночных танкеров-газовозов) и в этот же срок передать их Газпрому:
    • передача объектов Газпрому для дальнейшей эксплуатации по комиссионному соглашению должна произойти в 4м квартале 2025 г.

Из-за падения добычи газа, Камчатский край столкнулся с дефицитом газа и был вынужден переходить на резервный вид топлива - мазут.
Топочный мазут дороже природного газа.
Расходы на мазут выросли примерно на 1,8 млрд руб/год.
5 сентября 2022 г. В. Путин провел совещание по вопросам долгосрочного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа.
По результатам совещания правительству России было поручено совместно с местными властями, Газпромом и НОВАТЭКом разработать, утвердить и обеспечить выполнение плана-графика (дорожной карты) газификации Камчатского края на период до 2025 г.
Планируется обеспечить поставки СПГ для энергетической потребности Камчатского края - до 446 тыс. т/год (620 млн м3/год после регазификации).

Регазификационный комплекс СПГ на Камчатке

Комплекс включает в себя:
  • объекты береговой инфраструктуры, в т.ч.:
    • причальные сооружения,
    • технологические площадки,
    • площадка налива СПГ,
    • газопровод: терминал регазификации СПГ - ТЭЦ-1, ТЭЦ- 2;
  • объекты морской части:

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram