USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.51

-0.34

Природный газ 1.746

+0.01

2 мин
...

На КСПГ Портовая выработан 1 млн т СПГ

СПГ-завод был запущен в сентябре 2022 г. без участия лицензиара - компании Linde.

На КСПГ Портовая выработан 1 млн т СПГ

Источник: ПЕТОН

Москва, 30 мая - ИА Neftegaz.RU. К маю 2023 г. объем сжиженного природного газа (СПГ), произведенного на комплексе по сжижению природного газа (КСПГ) Портовая в Ленинградской области, достиг 1 млн т.
Об этом Газпром СПГ Портовая сообщил 29 мая 2023 г.

КСПГ Портовая построен на северо-восточном побережье Финского залива рядом с компрессорной станцией (КС) Портовая, головной КС магистрального газопровода (МГП) Северный поток.
Проектная производительность завода составляет 1,5 млн т/год СПГ, в составе завода работают 2 технологические линии, что относит КСПГ Портовая в категории среднетоннажных СПГ-заводов.
Построен по технологии Linde Limum3 - многостадийный процесс на смешанном хладагенте с применением спирально-витых теплообменников собственного производства.

Процесс производства СПГ на предприятии включает несколько этапов очистки сырьевого газа от примесей, осушку и непосредственно процесс охлаждения подготовленного газа до критической температуры, при которой он переходит в жидкое состояние.
Полученный СПГ направляется по 2 независимым линиям в резервуар хранения СПГ.
От наземного резервуара газ направляется по одному из самых протяженных в мире криогенных трубопроводов, протяженностью 4 км, на судно-накопитель FSU Портовый.
Вместимость наземного резервуара составляет 42 тыс. м3, FSU Портовый - 138 тыс. м3.
С помощью новейшего специализированного оборудования FSU Портовый перегружает СПГ на другие танкеры-газовозы по схеме «борт в борт».

СПГ, произведенный на КСПГ Портовая:
  • экспортируется;
  • используется как альтернативный вариант газоснабжения Калининградской области через плавучую регазификационную установку (ПРГУ, FSRU) Маршал Василевский и морской терминал по приему газа;
  • отгружается для бункеровки судов - в январе 2023 г. СПГ-бункеровщик Газпром нефти Дмитрий Менделеев выполнил первую регулярную загрузку СПГ с КСПГ Портовая;
  • отгружается в автоцистерны для обеспечения пассажирских транспортных предприятий г. Санкт-Петербург газомоторным топливом (ГМТ) и газозаправочных станций на федеральных трассах между Москвой и Санкт-Петербургом: М-10 Россия и М-11 Нева.

Газпром начал строительство КСПГ Портовая в 2016 г., запуск был запланирован на 2018 г., однако постоянно откладывался.
Компания-лицензиар проекта Linde 30 июля 2022 г. деконсолидировала свои российские газовые и инжиниринговые предприятия.
Процесс пуско-наладки КСПГ Портовая самостоятельно завершала российская инжиниринговая компания ПЕТОН.
Завод был запущен в сентябре 2022 г.
В момент празднования Газпромом своего 30-летия сообщалось, что с момента запуска на комплексе произведено более 0,5 млн т СПГ.

Газпром, РусХимАльянс (паритетное СП Газпрома и РусГазДобычи) и его дочка ГЛ Инжиниринг (ранее Газпром Линде Инжиниринг) в сентябре 2022 г. рамках ПМГФ подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает совместную проработку перспектив расширения КСПГ Портовая.
В частности, стороны договорились изучить возможность строительства дополнительной технологической линии мощностью до 2 млн т/год СПГ с использованием отечественных технологий и оборудования.
Вхождение РусХимАльянса в проект расширения КСПГ Портовая позволит РусХимАльянсу получить компетенции для строительства крупнотоннажного СПГ-завода в составе газоперерабатывающего комплекса (ГПК) комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в Усть-Луге.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram