USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

2 мин
...

Eni планирует приобрести вторую платформу для сжижения природного газа у берегов Мозамбика

Проект может быть реализован менее чем за 4 года

Eni планирует приобрести вторую платформу для сжижения природного газа у берегов Мозамбика

Источник: Eni

Москва, 2 авг - ИА Neftegaz.RU. Eni SpA планирует построить 2е судно для производства сжиженного природного газа (FLNG) на шельфе Мозамбика, которое может быть построено менее чем за 4 года, чтобы помочь Европе диверсифицировать поставки топлива, пишет Bloomberg со ссылкой на руководителя компании.

Потенциальный проект итальянского производителя нефти и газа дополнит платформу Coral-Sul стоимостью 7 млрд долл. США, пришвартованную у северного побережья Мозамбика, экспорт топлива из которой планируется начать в этом году.
Если Eni решит приступить к работе к началу 2023 г., добыча может начаться еще до реализации берегового проекта Total Energies SE стоимостью 20 млрд долл. США, строительство которого было внезапно остановлено в прошлом году из-за проблем с безопасностью.

Тезисы главного операционного директора Eni по природным ресурсам Г. Бруско:
  • Это отличная возможность для разработки своих ресурсов и получения значительных доходов.
  • Это также отличная возможность для Европы диверсифицировать свои поставки.
  • В этом контексте проект, который может быть реализован менее чем за 4 года, и открывает огромное окно возможностей.
  • Я считаю, что для полного освоения значительных газовых ресурсов Мозамбика правильным решением является переход как к концепции на суше, так и к концепции на шельфе.
Прежде чем принять окончательное инвестиционное решение, компании необходимо будет договориться с партнерами, включая ExxonMobil Corp., China National Petroleum Corp. и мозамбикскую государственную компанию Empresa Nacional de Hydrocarbonetos.
Eni отвечает за шельфовые проекты, а ExxonMobil отвечает за береговые активы.

Coral South FLNG - первый проект, одобренный для разработки партнерами Area 4.
Построенная в Южной Корее Coral-Sul FLNG сохранила график первых поставок в этом году, несмотря на задержки в цепочке поставок, вызванные пандемией.
Расположенная более чем в 50 км от берега, FLNG также не пострадала от мятежа, связанного с Исламским государством, как в случае с Total Energies.
Мятеж, начавшийся в 2017 г. и унесший жизни по меньшей мере 4131 человека, также отложил окончательное инвестиционное решение ExxonMobil по разработке месторождений на суше, которые компания планирует совместно с Eni и другими партнерами по консорциуму.
По словам Г. Бруско, сейчас крайне важно действовать быстро, поскольку спрос на плавучие платформы для сжиженного природного газа и материалы, необходимые для их строительства, будут расти.

СПГ-завод будет расположен на шельфе Мозамбика и использоваться для добычи газа с морского газового месторождения Coral в зоне 4 (Area 4) бассейна Ровума (Rovuma Basin).
Проект базируется на 6 сверх-глубоководных скважинах месторождения Coral на глубине около 2 тыс. м.
Газ от них будет подаваться по полностью гибкой системе на плавучий завод Coral-Sul.
Месторождение Coral было обнаружено Eni в мае 2012 г.
Его запасы составляют около 450 млрд м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram