USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.37

-0.07

Природный газ 2.127

-0

2 мин
...

Американский Cameron LNG увеличит мощности по производству СПГ

Завод Sempra, поддерживаемый Mitsui, планирует увеличить производство на 60%, чтобы экспортировать СПГ в Европу. Но есть нюанс - реализация намечена на 2027 г.

Американский Cameron LNG увеличит мощности по производству СПГ

Источник: Sempra

Москва, 11 мар - ИА Neftegaz.RU. Американский энергетический гигант Sempra Infrastructure увеличит производство сжиженного природного газа (СПГ) на юге страны, примерно на 60% с текущего уровня до примерно 19 млн т/год в 2027 г., пишет Nikkei.

Продукцию планируется экспортировать в Европу и Азию.
В то время как Европа хочет сократить свою зависимость от российского газа, она, вероятно, столкнется с дефицитом 40 млн т, или 10% своего спроса, даже если она импортирует все запасные мощности из Северной Америки и Африки.

Тезисы президента Sempra Д. Бруйетта:
  • Компания увеличит годовую производственную мощность своего завода Cameron LNG в Луизиане на 6,75 млн т/год.
  • Компания не будет раскрывать размер инвестиций, но они оцениваются в миллиарды долларов.
  • В январе 2022 г. компания обратилась в Федеральную комиссию по регулированию энергетики за разрешением на расширение завода.
  • Строительство начнется в 2023 г. на объекте по сжижению.
Для сравнения мощность российских проектов:
  • 1 линия Ямал СПГ – 5,5 млн т/год (проектная мощность 16,5 млн т),
  • 1 линия Арктик СПГ-2 – 6,6 млн т/год (запуск намечен на 2023 г. общая мощность - 19,8 млн т/год).
Cameron LNG является одним из крупнейших заводов по производству СПГ в США.
Sempra владеет 50,2% акций завода, Mitsui, Mitsubishi Corp.и NYK Line в совокупности владеют 33,2%, а TotalEnergies владеет 16,6%.
Правительство Японии является еще одним спонсором проекта, а финансирование предоставляет Японский банк международного сотрудничества.
Японские компании, такие как JERA и Kansai Electric Power, покупают более 10% продукции завода по долгосрочным контрактам.

Завод Cameron также продает СПГ на Тайвань и в Европу.
Общий объем продаж Sempra составляет около 12,9 млрд долл. США.
Через свою холдинговую компанию она участвует в широком спектре энергетических предприятий, включая СПГ и работу электростанций.

Д. Бруйетт сказал, что пока США и другие страны не производят достаточно газа для удовлетворения мирового спроса.
Тем не менее, он указал на экономическую целесообразность увеличения производства, учитывая текущие высокие цены и растущие потребности.
Хотя тенденция к строительству новых заводов снизилась в течение последних нескольких лет из-за падения цен на нефть и перехода к декарбонизации, инвестиции, как ожидается, возобновятся в 2022 и 2023 гг.

Бывший комиссар Техасской железнодорожной комиссии (нефтяной регулятор штата) Р. Ситтон подсчитал, что международному сообществу потребуется от 5 до 10 лет, чтобы заменить российские углеводороды.
Он предположил, что из-за отказов от закупок по линии отдельных государств или компаний единственным крупным потребителем российской нефти может оказаться Китай, который в таком случае получит возможность диктовать собственные условия.
Этого опасается Япония, поэтому не спешит выходить из российских проектов.

В целом, в США добыча природного газа быстро растет из-за сланцевой революции по добыче нефти и природного газа, захваченных в глубоких подземных слоях горных пород.
Есть предпосылки того, что страна обгонит Катар и Австралию, чтобы стать крупнейшим в мире экспортером СПГ в 2022 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram