USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.77

+0.08

Природный газ 1.708

-0.01

1 мин
...

Япония вяло допустила выход из сахалинских нефтегазовых проектов

Япония в целом хотела бы сохранить свое участие в проектах серии Сахалин. Но есть ряд обстоятельств

Япония вяло допустила выход из сахалинских нефтегазовых проектов

Источник: Сахалин Энерджи

Москва, 9 мар - ИА Neftegaz.RU. Министр промышленности Японии К. Хагиуда заявил на заседании парламента, что Токио может рассмотреть возможность выхода из сахалинских проектов.

Тезисы министра:
  • Токио может пойти на такой шаг, если он будет способствовать урегулированию ситуации вокруг Украины.
  • Мы должны действовать хладнокровно, однако нам приходится думать об этом как о следующем решении, следующей карте, которую мы можем выложить на стол.
  • Япония в целом хотела бы сохранить свое участие в проектах серии Сахалин, но выйти из них может потребовать Россия.
Накануне К. Хагиуда заявил, что Сахалин-1 и Сахалин-2 будут фактическим замороженными после того, как о планах о выходе из них объявили Exxon Mobil и Shell.
Тем не менее, министр отметил, что если санкции против России не окажут на нее существенного влияния, то это было бы бессмысленно.

При этом, генсек ЛДПЯ в Палате советников (верхняя палата парламента) Японии заявил, что если при уходе японских компаний из проектов Сахалин-1 и Сахалин-2, отчаянно нуждающиеся в СПГ страны как Китай смогут получить его задаром.

Японские торговые фирмы Mitsui & Co и Mitsubishi Corp, владеющие долями в проекте Сахалин-2, заявили, что проект продолжает функционировать, и не подтвердили, что планируют выход из него, сообщают японские СМИ.
Аналогичную позицию занял японский консорциум Oil and Gas evelopment (SODECO) в отношении своего участия в проекте Сахалин-1, говорится в сообщениях.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram