USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 86.06

+1.23

Природный газ 1.812

0

1 мин
...

Газпром предлагает взять координацию разработки месторождений газа севера в свои руки

Также компания считает важным введение механизма координации экспорта трубопроводного газа и СПГ из РФ

Газпром предлагает взять координацию разработки месторождений газа севера в свои руки

Источник: Газпром

Москва, 4 июл - ИА Neftegaz.RU. Газпром предлагает назначить компанию координатором разработки перспективных месторождений газа на севере РФ, заявил замглавы департамента Газпрома К. Полоус, выступая в Госдуме.

Тезисы топ-менеджера:
  • Мы считаем необходимым, в связи с положительным опытом реализации Восточной газовой программы и необходимостью обеспечения энергобезопасности России, рассмотреть вопрос о возложении на Газпром функции координатора разработки перспективных северных месторождений для централизованного и наиболее эффективного использования недр и повышения безопасности страны.
Восточная газовая программа была утверждена в сентябре 2007 г.
Координировать деятельность по ее реализации правительство РФ поручило Газпрому.

Кроме того, Газпром считает важным введение механизма координации экспорта трубопроводного газа и СПГ из РФ.
Тезисы К. Полоуса:
  • На наш взгляд, с вводом контрсанкционных мер в части специального порядка исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками, а именно указа № 172 президента, разработка и внедрение данного механизма приобретает все более важное стратегическое значение для страны, и сейчас как никогда, действительно, такой механизм необходимо вводить.
  • Переводя это опять же на русский язык, торговля трубопроводным газом осуществляется, как известно, с европейскими контрагентами, с недружественными контрагентами за рубли, но в данном случае такие меры не распространяются на сегмент СПГ.
  • В настоящий момент уже возникает валютная конкуренция между экспортом трубопроводного газа и СПГ.
Газпром также считает целесообразным инициировать работу по оценке технической и технологической возможности реализации российских СПГ-проектов с целью минимизации рисков и повышению эффективности от оказываемой государством поддержки СПГ-отрасли, сказал замглавы департамента холдинга.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram